Лента новостей
Общество31 мая 2022, 18:09

Знаменские кадеты побывали на фестивале «Кадетская симфония»

Кадеты Первомайского филиала Знаменской средней школы впервые приняли участие во Всероссийском фестивале «Кадетская симфония», прошедшем с 26 по 30 мая в городе Уварово.

Участники Х Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония»
Участники Х Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония»Фото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы

В этом году фестиваль «Кадетская симфония» посвятили 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею Тамбовской области.  Знаменских школьников, которые в прошлые годы были лишь зрителями кадетского праздника, на десятую «Симфонию» пригласили в качестве участников.

В день открытия фестиваля в сопровождении Губернаторского оркестра и военного духового оркестра Тамбовского гарнизона десять знаменских кадетов прошли торжественным маршем по центральной улице города. Более пяти тысяч горожан и гостей Уварово приветствовали кадетов из Москвы, Вологды, Саратова, Старого Оскола, Тамбова, Уварова и Знаменки.

Торжественный марш в день открытия фестиваля
Торжественный марш в день открытия фестиваляФото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы

Четыре дня, которые длился фестиваль, были наполнены различными военно-патриотическими и культурными мероприятиями, экскурсиями, интересными встречами и состязаниями. Участники возложили цветы к памятникам погибшим воинам. Побывали в Уваровском храме, посетили Дом-музей композитора Рахманинова. Концерт классической музыки, театральная постановка, киносеанс, увлекательная игра лазертаг и многое другое – всё это запомнилось знаменским кадетам.

– Раньше мы бывали только на открытии фестиваля, а в этот раз приняли активное участие во всех  мероприятиях. В сложных конкурсах команда наших кадетов проявила силу воли, ловкость, знания, творческие способности и завоевала два призовых места, – рассказал воспитатель кадетского класса Первомайского филиала Знаменской средней школы Роман Васильев.
Фото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы

Диплома 3 степени от Уваровской епархии удостоены кадеты из Первомайского филиала Знаменской школы за участие в военно-спортивной игре «За веру и Отечество». Игра состояла из нескольких этапов, куда входили бег, метание гранат, ручная буксировка автомобиля на время, тропа разведчика с преодолением различных препятствий. Также 3 место знаменская команда завоевала в конкурсе «Событийное ориентирование».

– Узнав на портрете великого человека, военачальника нужно было рассказать о его заслугах, подвигах в годы Великой Отечественной войны. По звучавшей музыке мы должны были ответить, какой это музыкальный инструмент. А также нужно было определить растение по описанию и много других заданий было, – рассказали юные знаменцы.
В состязаниях у кадетов из Знаменского района – два призовых места
В состязаниях у кадетов из Знаменского района – два призовых местаФото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы

На площади городского Дома культуры в честь закрытия фестиваля «Кадетская симфония» прошёл гала-концерт. Выступали и кадеты из Знаменки – Владислава Болотова исполнила  песни «Катюша» и «Вперёд, Россия», а Александра Михалёва подарила зрителям русский народный танец.

На сцене – Владислава Болотова
На сцене – Владислава БолотоваФото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы
Одно из выступлений Александры Михалёвой
Одно из выступлений Александры МихалёвойФото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы
– Я впервые был на таком фестивале, и у меня остались самые яркие впечатления. Чувство гордости испытывал за себя, за своих товарищей во время прохождения торжественным маршем. Столько поездок, столько нового увидел, узнал. Песни у костра, дружеские вечера... С поставленными перед собой целями обрести новых друзей и победить – справился. Мы обязательно поедем и на следующий год, но уже более подготовленными. Надеюсь, что и победы наши будут ещё более достойными, – поделился впечатлениями командир отряда, учащийся 10 кадетского класса Максим Ильин.

Финалом прощального вечера Х Всероссийского фестиваля стал концерт Государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги», дискотека и праздничный фейерверк. 

Автор:Виктор Мордовин