Лента новостей
Образование20 мая 2022, 17:50

В Знаменском районе провели День открытых дверей в кадетском корпусе

Учеников 7-х классов и их родителей познакомили с кадетскими классами Первомайского филиала Знаменской средней школы.

Кадеты Первомайского филиала Знаменской средней школы
Кадеты Первомайского филиала Знаменской средней школыФото: Виктор Мордовин

В этом году в двух кадетских классах Первомайской школы обучается 33 кадета.  Учащихся 8, 9 и 10 кадетских классов от обычных школьников заметно отличает военная выправка.

Педагоги школы совместно с руководством войсковой части 14272 подготовили для всех, кто интересуется кадетским образованием, День открытых дверей.

Обращаясь к собравшимся, педагог-организатор Первомайского филиала Знаменской школы Светлана Смирнова рассказала, что первый кадетский класс был открыт в сентябре 2017 года.

Первый выпуск кадетского класса состоялся в прошлом году. Восемь ребят поступили тогда в военные учебные заведения.

Набор в кадеты осуществляется с восьмого класса. 

Знамённая группа кадетов
Знамённая группа кадетовФото: Виктор Мордовин
Приглашённые на День открытых дверей
Приглашённые на День открытых дверейФото: Виктор Мордовин

Будущих кадетов и их родителей познакомили с программой обучения, показали учебные кабинеты. Родители задавали вопросы преподавателям, могли написать заявление о приёме детей в кадетский класс.

Присутствующие на Дне открытых дверей увидели, что кроме крепких знаний по предметам, кадеты получают отличную физическую и начальную военную подготовку.

— Целью кадетского образования является не только поступление в военные учебные заведения. Всем выпускникам  кадетских классов пригодится военная выправка и достойное образование. Наша воинская часть и впредь будет содействовать развитию кадетского образования в Первомайской школе, — сказал командир войсковой части 14272 Григорий Просянников.
Показательные выступления кадетов
Показательные выступления кадетовФото: Виктор Мордовин
Демонстрация приёмов рукопашного боя
Демонстрация приёмов рукопашного бояФото: Виктор Мордовин
– Нам показали приёмы рукопашного боя. Очень хочется побыстрее тоже научиться таким приёмам, стать крепче физически, – говорят будущие кадеты.

Но не только физическую силу и ловкость развивают будущие защитники Отечества. Традиционно кадеты получают уроки танцев, пения, этикета. В кадетских классах закладываются офицерская выправка, хорошие манеры.

Вальс в исполнении кадетов
Вальс в исполнении кадетовФото: Виктор Мордовин

А главное, в Первомайском филиале воспитывают настоящих патриотов России. Многие выпускники-кадеты уже продолжили обучение в высших военных учебных заведениях, и в дальнейшем их судьба связана со службой Отечеству.

Автор:Виктор Мордовин