Лента новостей
Общество11 декабря 2021, 11:01

Знаменских школьников посвятили в кадеты и юнармейцы

В посёлке Первомайское состоялось торжественное посвящение в кадеты и юнармейцы учащихся Первомайского филиала Знаменской общеобразовательной школы.

Кадеты
КадетыФото: Инна Фокина

В День воинской славы, когда в России чтят память героев Отечества, в гарнизонном офицерском клубе войсковой части 14272 принимали пополнение кадетский класс и отряд юнармейцев.

На мероприятии присутствовали учителя, родители школьников, а также офицеры части. Кульминацией торжества с парадным построением и вносом государственного флага, флагов кадетского класса и юнармейского отряда стало прочтение клятвенного обязательства вступающими в ряды кадет и присяги юнармейцев.

– Я горжусь, что рядом с войсковой частью есть воинские формирования для подростков и юношества. Невероятное волнение испытываю всякий раз, когда звучат клятвенные обещания дорожить честью школы и чтить традиции вооружённых сил. Эти слова наполнены глубоким смыслом. Защищать свою Родину – труд нелёгкий, но очень почётный, – сказал командир части 14272 Григорий Просянников.
Пополнение кадетского корпуса
Торжественное обязательство
Присягнувшие кадеты
Пополнение юнармейцев
Присягнувшие юнармейцы
Пополнение кадетского корпусаФото: Инна Фокина

На торжестве также отметили лучших кадет. Звание вице «младшего сержанта» присвоено Максиму Ильину. Погоны вице «ефрейтора» получили Сергей Знобищев и Данила Кондаков. Медалью «Кадетское образование» награждён Александр Козадаев. Почётные грамоты вручены Антону Агееву, Павлу Клименко, Максиму Махортову и Роману Семёнову. Благодарственным письмом администрации школы за шефскую помощь награждён офицер части Андрей Баранов.

Теперь кадетский корпус Первомайского филиала насчитывает 33 учащихся, 13 юношей и девушек пополнили формирование в этом году. Причём, 9 человек из числа «новеньких» параллельно вступили и в юнармию. Всего в отряд юнармейцев вступило 20 школьников из пятых-десятых классов, доведя его общую численность до 60 человек.

Автор:Инна Фокина