Лента новостей
Образование21 марта 2022, 15:12

Школьники Знаменского района поборолись за первенство в «Зарнице» (фото)

Команды школ Знаменского района прошли серию испытаний в военно-спортивной игре.

Школьники Знаменского района поборолись за первенство в «Зарнице» (фото)
Фото: Инна Фокина

Знаменская базовая школа и филиалы выставили команды, состоявшие из учеников седьмых классов. Каждая из них насчитывала семь человек – пять мальчиков и две девочки.

После торжественного построения и сдачи рапортов командирами команд, каждая из них получила маршрутный лист, согласно которому участники игры переходили от испытания к испытанию. Всего их было четыре: «Готов к труду и обороне», «Страницы истории Отечества», «Первая медицинская помощь» и «Красив в строю – силён в бою».

Школьники состязались в знаниях по теме истории Великой Отечественной войны и оказания первой медицинской помощи. Также демонстрировали уровень спортивной подготовки: прыгали с места в длину, маршировали строем, выполняли различные строевые команды и многое другое.

На этапе «Готов к труду и обороне» выполнялись спортивные нормативы
На этапе «Готов к труду и обороне» выполнялись спортивные нормативыФото: Инна Фокина
Тесты на знание истории Великой Отечественной войны
Тесты на знание истории Великой Отечественной войныФото: Инна Фокина
– Участие в игре «Зарница» означает, что ты уже взрослый, потому что это игра для старшеклассников. Здесь мы почувствовали себя настоящей командой – болели друг за друга, помогали отвечать на вопросы теста по истории, когда давалась возможность воспользоваться помощью товарищей. Не зря девиз нашей команды «Победа» – «Своих не бросаем!», – поделился впечатлениями Иван Ряшенцев из Кариан-Строгановского филиала Знаменской СОШ.

Первое место в состязаниях завоевала команда Первомайского филиала Знаменской СОШ, второе место присуждено команде Кариан-Строгановского филиала, на третьем – команда Знаменской базовой школы.

Каждая из команд получила диплом степени, соответствующей занятому месту, и подарочный сертификат от магазина одного из индивидуальных предпринимателей рабочего посёлка Знаменка. Благодарственными письмами отдела администрации района наградили педагогов, подготовивших школьников к участию в «Зарнице».

Автор:Инна Фокина