Лента новостей
Образование16 ноября 2021, 15:11

В Знаменской школе откроется медиацентр

Новый проект в сфере дополнительного образования стартует в будущем учебном году.

В Знаменской школе откроется медиацентр
Фото: Виктор Мордовин

Творческое объединение юных журналистов существует в Знаменской базовой школе более 10 лет. Сначала школьники выпускали стенгазету «Четыре четверти», публиковали заметки в районной газете, участвовали в областных творческих конкурсах. В последнее время освоили интернет: у школы появились страницы в социальных сетях, собственный портал «21-ое поколение».

1 сентября 2022 года творческое объединение юных журналистов начнёт свою работу в новом качестве. Планируется, что это будут две группы, в которые войдут 44 ученика в возрасте от 12 лет.

Юные журналисты знакомятся с принципами фотосъёмки
Юные журналисты знакомятся с принципами фотосъёмки Фото: архив Знаменской средней школы

Ноутбук, видеокамера со штативом, фотоаппарат, осветительное оборудование, микрофоны, звуковые колонки, диктофоны, графические планшеты – всё это вошло в перечень необходимого для работы медиацентра оснащения. Список отправлен на согласование в региональный модельный центр при Управлении образования и науки Тамбовской области.

Программа дополнительного образования «Медиацентр» также отправлена на экспертизу.

– Я с нетерпением жду открытия медиацентра. Современное оборудование поможет нам, школьным журналистам, перейти на новый уровень. Мы сможем делать качественный контент с использованием широких технических возможностей, таких как аудио, видео и качественное фото. Это расширит нашу аудиторию, – сказала редактор школьного интернет-портала «21-ое поколение» Валерия Филатова.
Скоро блокноты заменит современный диктофон
Скоро блокноты заменит современный диктофонФото: архив Знаменской средней школы

В базовой школе обучается 540 учеников. В кружках, секциях и творческих объединениях занимаются 420 из них. Дополнительное образование Знаменской школы предоставляет для развития детей самые разные направления – художественно-эстетическое, спортивное, военно-патриотическое, экологическое и другие.

Медиацентр, по мнению его создателей, – это не только современный школьный медиаресурс, но и вероятный старт в будущую профессию. Проект реализуется в рамках социально-гуманитарного направления дополнительного образования. По федеральному проекту «Образование» на это выделена субсидия в размере около 400 тысяч рублей.      

Автор:Инна Фокина