Лента новостей
Образование20 октября 2021, 14:00

Знаменские дошкольники осваивают гимнастику пробуждения

В Знаменском детском саду «Ромашка» и его филиалах гимнастика пробуждения – обязательный этап режима дня воспитанников.

Знаменские дошкольники осваивают гимнастику пробуждения

Правильное пробуждение так же важно, как и здоровый сон. Поэтому воспитатели детского сада «Ромашка» и его филиалов «Черёмушки», «Звёздочка», «Ласточка» разрабатывают и применяют комплексы специальных упражнений.

Момент пробуждения
Момент пробужденияФото: Татьяна Рашевская
– Пробуждение – один из важнейших моментов в распорядке дня каждого человека. Особенно важно пробуждение для детей. От того как ребёнок проснётся, зависит его настроение и самочувствие, – рассказала заведующий детским садом «Ромашка» Елена Мальцева.

Цель гимнастики пробуждения – помочь детям плавно перейти ото сна к бодрствованию.

Гимнастика состоит из трёх этапов. Разминку в постели начинают с детьми, которые проснулись, остальные присоединяются по мере пробуждения. В несложных упражнениях дети подражают знакомым персонажам – велосипеду, рыбке, жуку.

После гимнастики в постели – ходьба по ортопедическим дорожкам, массажным коврикам.

Заключительный этап – это дыхательная гимнастика. Дети подражают лесорубу, ёжику.

Малыши группы раннего развития детского сада «Черёмушки»
Малыши группы раннего развития детского сада «Черёмушки»Фото: архив детского сада «Черёмушки»

К процессу педагоги подходят творчески. Весь инвентарь – массажные коврики, ортопедические дорожки – изготавливают своими руками. В ход идут самые различные материалы и аксессуары. Воспитатель старшей группы детского сада «Ласточка» Галина Сырец изготовила в общей сложности 10 тренажёров для гимнастики пробуждения.

– Дети очень любят делать гимнастику, особенно – ходить по коврикам. Поэтому стараюсь, чтобы коврики были не только полезными, но и красивыми. Основа – обычный коврик для ванной, на него нашиваются пуговицы, поролоновые губки, использованные фломастеры, мочалки, мех. Родители помогали с деталями – приносили крышечки от пластиковых бутылок. Делала я и помпоны из пряжи. Всё это яркое, разноцветное, – рассказала Галина Сырец.
Воспитатель Галина Сырец со своими изделиями
Воспитатель Галина Сырец со своими изделиямиФото: Татьяна Рашевская

Кроме красоты, самодельные тренажёры выполняют важные оздоровительные задачи. При ходьбе укрепляется опорно-двигательный аппарат детей, развивается двигательная активность, массаж стоп предупреждает утомляемость и повышает настроение.

Эффективность такой работы воспитателей считают доказанной. Дети всех групп, от ясельной до подготовительной, с удовольствием выполняют упражнения. И во второй половине дня они прекрасно себя чувствуют, активные, бодрые и весёлые.

Автор:Татьяна Морозова