Лента новостей
Экономика19 ноября 2022, 16:20

Самозанятых в Тамбовской области стало вдвое больше

По мнению Максима Егорова, легализация бизнеса способствует экономическому развитию региона.

Самозанятых в Тамбовской области стало вдвое больше
Фото: архив Ирины Тимофеевой

С начала 2022 года число самозанятых в Тамбовской области возросло почти в два раза – до 17 470 человек. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», расширена сеть услуг института развития бизнеса, создано благоприятное налоговое законодательство для самозанятых. Всё это является стимулом для легализации предпринимательской деятельности.

 – Мы нацеливаем институты развития бизнеса на постоянный диалог с предпринимательским сообществом и создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы. Идёт непрерывное обучение в центре «Мой бизнес», более доступными стали кредиты через региональный Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Бизнес легализуется, сокращаются теневые обороты субъектов хозяйствования. Это способствует экономическому росту региона, – считает Глава области Максим Егоров.

В два раза больше социальных предприятий и субъектов молодёжного предпринимательства получили комплексные услуги в Центре «Мой бизнес» в текущем году. Более чем на треть по сравнению с прошлым годом увеличилось число обращений за господдержкой граждан из категории самозанятых.

Руководство региона активно поддерживает социальное и молодёжное предпринимательство.

Молодой знаменский предприниматель Татьяна Гасратова
Молодой знаменский предприниматель Татьяна ГасратоваФото из личного архива

В Знаменском районе индивидуальной предпринимательской деятельностью в статусе самозанятых занимаются представители сферы услуг и индустрии красоты, владельцы личных подсобных хозяйств и других сфер деятельности.

В этом году девять самозанятых знаменцев заключили социальные контракты с Центром социальных услуг для населения Знаменского района. Все они реализуют программы по развитию личного подсобного хозяйства.

Самозанятая Татьяна Стрельникова и бычок, купленный по соцконтракту
Самозанятая Татьяна Стрельникова и бычок, купленный по соцконтрактуФото: Виктор Мордовин

Соцподдержку также получили три индивидуальных предпринимателя, которые работают в сфере услуг и индустрии красоты Знаменского района.

Жители района активно используют мобильное приложение для оформления статуса самозанятых.

Вопросы, связанные с трудоустройством, в том числе и получения статуса самозанятого, постоянно поступают в Центр управления регионом (ЦУР) Тамбовской области. О ситуации на рынке труда в Тамбовской области рассказали в эфире  проекта «Объясняем.рф» 

Автор:Светлана Баркова