Лента новостей
Экономика11 октября 2022, 17:23

Житель Знаменского района развивает бизнес как самозанятый

Дмитрий Ляхович из села Воронцовка наладил производство тротуарной плитки.

Дмитрий Ляхович с продукцией своего производства
Дмитрий Ляхович с продукцией своего производстваФото: Виктор Мордовин

Дмитрий Ляхович из Воронцовки, прежде чем заняться производством тротуарной плитки, взвесил все плюсы и минусы, посоветовался с родителями, и только тогда принял решение открыть свой бизнес.

Купил специальное оборудование: бетономешалку, гидравлический стол, формы для изготовления тротуарной плитки. Всё это установил в специально построенном помещении.

Дмитрий  зарегистрировался как самозанятый. Для онлайн регистрации он воспользовался мобильным приложением ФНС России «Мой налог».  

Сейчас Дмитрий  не только производит и  реализует плитку, но и предлагает свои услуги в укладке.   

Бетономешалка в производстве и укладке плитки – вещь незаменимая
Бетономешалка в производстве и укладке плитки – вещь незаменимаяФото: Виктор Мордовин

За плиточным материалом, а это специальный отсев, цемент, краска, пластификатор,  ездил не только в Тамбов, но и в Воронеж. 

Дмитрий Ляхович вложил в своё дело около 300 тысяч рублей собственных средств и долгосрочного  потребительского кредита, взятого в банке. 

Объявления о продаже тротуарной плитки и оказании услуг по её укладке Дмитрий в основном выкладывает на «Авито» и в «Одноклассниках». 

Готовая продукция – тротуарная плитка
Готовая продукция – тротуарная плитка Фото: Виктор Мордовин
– Небольшую прибыль от своей деятельности я, конечно же, получаю. Но пока что приходится больше вкладывать. Надеюсь, на следующий год с увеличением количества заказов дела пойдут «в гору».  Пока же с наступлением холодов «сверну» работу до весны, – говорит Дмитрий Ляхович.

Немало заказов поступает к Дмитрию Ляховичу на укладку тротуарной плитки возле домов, зданий от жителей населённых пунктов Знаменского района. Часто заказчиками становятся односельчане, которые уже успели оценить качество его работы. 

Прицеп мотоблока – средство перевозки плитки
Тротуарная плитка от Дмитрия Ляховича
Результат работы Дмитрия Ляховича
Прицеп мотоблока – средство перевозки плитки

Несмотря на возраст, а Дмитрию всего 27 лет, опыта в строительном деле ему не занимать.  Он вырос в Киргизии в многодетной семье, где, кроме него, воспитывались ещё 12 сыновей и дочерей. Чтобы  помочь родителям,  парень уже с 14 лет работал отделочником наравне со взрослыми в строительной бригаде. 

Автор:Виктор Мордовин