Лента новостей
Экология8 июня 2022, 12:52

Природная зона покоя в Знаменском районе продолжает действовать

В охотучастке «Знаменский» установлена зона охраны, где запрещена любительская и спортивная охота.

Природная зона покоя в Знаменском районе продолжает действовать
Фото: Сергей Степанов

Площадь охранной зоны составляет 6770 гектаров. В её границах обитают звери и птицы средней полосы, в том числе редкие. Это куница, заяц-русак, бобёр, барсук, лисица, косуля, утка, вальдшнеп, перепел, куропатка.

Косули
КосулиФото: Сергей Степанов
Цапля
ЦапляФото: Сергей Степанов

В последние годы численность животных неуклонно снижалась. Поэтому охотинспектор Знаменского производственного охотучастка Александр Рожков ещё два года назад обратился в региональное общество охотников и рыболовов с инициативой о создании охранной зоны для дикой фауны. Зону покоя удалось официально зарегистрировать на территории охотучастка «Знаменский» 1 января 2021 года. 

Утка
УткаФото: Сергей Степанов

В марте этого года запрет на охоту в зоне покоя временно приостанавливали, но 5 апреля Минприроды издало приказ №249, подтверждающий статус зон охраны охотничьих ресурсов.

Зоны покоя есть во всех охотничьих угодьях Тамбовской области. Это участки охотничьих, рыболовных угодий, зелёных зон, лесопарков, в которых установлен определённый режим хозяйственной деятельности и рекреации.

Их выделяют преимущественно в местах массового размножения диких животных. В зоне покоя обычно запрещается пребывание посторонних людей, домашних животных, а также все виды деятельности, нарушающие жизнь обитающих там животных.

– Без зон охраны, или покоя, мы через год окажемся в «чистом поле». Зверю, птице необходимо воспроизводиться. А если учесть, что охота на разные виды зверей и птиц разрешена, практически, круглый год, то мы рискуем потерять ставших редкими животных, – считает охотинспектор Александр Рожков.
Ласка
ЛаскаФото: Сергей Степанов

Зона покоя даёт возможность восполнить природные ресурсы. На охраняемой территории есть ручьи и болота для гнездования птиц. И местность достаточно труднодоступна для человека, а, значит, он не потревожит диких животных и птиц.

Заяц-русак
Заяц-русакФото: Сергей Степанов

Запрет на все виды охоты в зоне покоя действует до конца 2026 года. Охотинспектор Александр Рожков уверен, что за это время увеличатся популяции ондатры, бобра, куницы, зайца-русака и редких птиц.

Автор:Татьяна Морозова