Лента новостей
Экология17 января 2022, 14:37

Знаменские школьники помогают зимующим птицам

Ученики школ Знаменского района участвуют в экологической акции «Покормите птиц зимой» (0+).

Знаменские школьники помогают зимующим птицам
Фото: Елена Дианова

Зима – это не только весёлые праздники, катание с горок, игра в снежки, но и морозы, и пронизывающий ветер. Поэтому зимой люди приходят на выручку животным и птицам. Ежегодно в Знаменской средней школе и её филиалах проходит природоохранная акция  «Покормите птиц зимой».

– Для птиц зима – самое трудное время года. Много пернатых погибает от холода и голода, ведь естественный корм становится недоступен. Мы рады, что можем помочь и спасти их от гибели, – сказал ученик 9 класса, волонтёр  отряда «Забота» Артём Кокорев.
Участники акции
Угощение для пернатых
Школьники заполняют кормушку
Участники акцииФото: Елена Дианова

А Елена Дианова, социальный педагог Знаменской средней школы считает, что акция «Покорми птиц зимой» ещё и познавательная.

– Дети в  беседе и через наблюдения узнают о различных видах птиц, зимующих в нашей местности, знакомятся с особенностями их поведения, – рассказала педагог.

Ребята из волонтёрского отряда «Забота» вместе с учениками 3«Б» класса шефствуют над крылатыми обитателями парка усадьбы Загряжских-Строгановых в Знаменке. Они чистят кормушки, которых в парке несколько, раскладывают угощение для птиц. А ещё в парке живут белки, им дети оставляют корм на пеньках.  

Угощение для белки
Угощение для белкиФото: Елена Дианова

Акция «Покорми птиц зимой» – это не только возможность проявить сочувствие и доброту. Она сближает  взрослых и детей в семьях.

– Мамы и папы наших учеников всегда охотно откликаются на призыв помочь детям сделать кормушки. А как гордятся родителями дети! – сказала учитель Покрово-Марфинского филиала Знаменской средней школы Людмила Буерашина.
Кормушка, сделанная своими руками
Кормушка из пластиковой бутылки
Первоклассники Покрово-Марфинской школы
Кормушка, сделанная своими рукамиФото: архив Покрово-Марфинского филиала Знаменской СОШ

Покровомарфинские первоклассники развесили кормушки не только возле своих домов, но и в школьном саду.

Автор:Татьяна Морозова