Лента новостей
Экология29 ноября 2021, 14:22

Знаменские охотники устроили для животных лесные столовые

Активисты районного отделения общества охотников и рыболовов подкармливают диких животных.

«Столовая» для диких животных
«Столовая» для диких животныхФото: Александр Рожков

Активисты районного общества охотников и рыболовов подкармливают охотничьих животных в самые голодные месяцы. Подкормка проводится в три этапа: октябрь-ноябрь; декабрь-январь и февраль-март.

Последний этап, как правило, самый сложный в зимовке – ведь зимой поля перепаханы, зелени нет, трава – под слоем снега и льда. Даже копытным животным, таким, как косуля или кабан, добывать корм очень непросто.

Для того, чтобы животные пережили это непростое для них время, кормушки должны быть наполнены пищей всю зиму. А особую минеральную подкормку, солонцы, необходимо закладывать круглый год.

– Соль просто необходима. Она улучшает обмен веществ у диких животных, способствует усвоению грубой зимней пищи. При наличии в кормовом рационе достаточного количества соли повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, – рассказал председатель Знаменского общества охотников и рыболовов Александр Рожков.
Александр Рожков
Александр РожковФото: архив Александра Рожкова

В зоне охраны Знаменского охотучастка, которая создана всего 10 месяцев назад и занимает площадь в 6730 гектаров, в этом году проводится подкормка зайца-русака, серой куропатки и косули. Для этого выставили 11 подкормочных домиков для зайца-русака и 8 подкормочных столов для косуль. Заложили 25 солонцов.

Подкормочный столик представляет собой сооружение высотой 70 сантиметров. Сверху обычно кормятся птицы и косули, а под столом еду подбирают зайцы, мыши и другие мелкие грызуны.

– Мы придумали экономичный способ изготовления подкормочного стола — в качестве исходного материала взяли деревянные катушки из-под электрокабеля, которые обычно как мусор утилизируются на производствах, – поделился Александр Рожков.
Подкормочный столик
Подкормочный домик
Подкормочный столикФото: Александр Рожков

В охотхозяйстве определили, что на 45 тысячах гектаров участка вместе с зоной охраны обитает 87 голов зайца-русака, 2528 куропаток и 10 косуль.

С кормами помогают местные фермеры и спонсоры. На нынешний зимний сезон охотники и рыболовы заготовили 700 килограммов зерноотходов, 150 килограммов соли и 750 килограммов сена. А ещё 120 веников из растений лесных пород.

Недавно на Первом канале вышел сюжет о кормлении животных на знаменских охотничьих угодьях.

Автор:Инна Фокина