Лента новостей
Культура23 октября 2022, 21:00

Педагог Знаменской школы искусств получит областной грант

Преподаватель по классу ударных инструментов Знаменской ДШИ Роман Саталкин стал лучшим работником образовательного учреждения культуры Тамбовской области.

Роман Саталкин
Роман СаталкинФото: Светлана Баркова

По итогам областного конкурса на получение единовременных стимулирующих выплат лучшими работниками учреждений культуры, государственных архивов, образовательных организаций, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств педагог Знаменской детской школы искусств Роман Саталкин победил в одной из семи номинаций  – «Лучший работник образовательного учреждения культуры». 

Стимулирующая выплата преподавателю  составит 50 тысяч рублей. В номинации «Лучший работник образовательного учреждения культуры» Роман стал единственным представителем сельской школы, остальные восемь человек – преподаватели городских школ и колледжей.

Роман Саталкин
Роман СаталкинФото: архив Романа Саталкина

Роман Саталкин работает в Знаменской детской школе искусств с 2014 года. Ведёт занятия на отделении ударных инструментов. На конкурс он представил портфолио с главными профессиональными достижениями.

А их за сравнительно небольшой период работы – 8 лет,  немало. В 2019 году в Знаменской детской школе искусств открыли региональную инновационную площадку «Барабанщики на службе Отечества. От истории к современности». Школа стала единственным учреждением дополнительного образования детей, где на предпрофессиональной основе готовят  будущих военных музыкантов. Руководит ансамблем барабанщиков Роман Саталкин.

Ансамбль «Наследники Победы» открывает гала-концерт Фестиваля духовых оркестров в Тамбове
Ансамбль «Наследники Победы» открывает гала-концерт Фестиваля духовых оркестров в Тамбове Фото: архив Знаменской ДШИ
– Участие в конкурсе – это своеобразный экзамен. Приятно, что работу оценили, но это не повод расслабляться. Задумок и планов очень много. Для меня главный критерий – это желание и стремление детей учиться. Им нравится выступать на различных конкурсах, площадках, они заинтересованы в дальнейшем творческом росте, – сказал Роман Саталкин.

На отделении ударных инструментов у Романа занимаются 16 человек, восемь из них – участники ансамбля барабанщиков «Наследники Победы». Сейчас барабанщики готовятся к очередному Международному конкурсу, на который отправятся в ближайшую пятницу.

Автор:Татьяна Морозова