Лента новостей
Культура5 декабря 2021, 13:00

В Знаменской школе искусств открылась выставка вышивки

В классе изобразительного искусства Детской школы искусств выставлены образцы старинного рукоделия.

Выставка «Живая вода»
Выставка «Живая вода»Фото: Надежда Бренёва

«Вышивка» – так называется выставка из цикла «Из бабушкиного сундука», которая открылась в Знаменской детской школе искусств в рамках фестиваля «Живая вода». Просветительская площадка возникла в результате творческого союза двух отделений – изобразительного искусства и музыкального фольклора. А инициаторами создания выставки стали преподаватели этих отделений – Наталья Ветрова и Надежда Бренёва. Они же собрали большинство экспонатов. Всего их представлено более тридцати.

Многие из экспонатов действительно извлекли из сундуков бабушек некоторое время назад, а затем бережно хранили в семьях наряду с другими реликвиями. Вышитые гладью и крестом рушники, скатерти и занавески, украшенные «мережкой», наволочки,  салфетки и подзоры. Подзор в старину – это ткань, украшенная понизу кружевами, которая стелилась под матрацем и закрывала низ кровати.

Всё это можно не только рассматривать на расстоянии, как в музее, но и разрешается взять в руки, поднести к глазам, потрогать.

Вышитый крестом рушник
Скатерть и салфетки с вышивкой
Старинный подзор
Подзор
Занавески
Рушники
Вышитый крестом рушникФото: Надежда Бренёва
– Мы рады, что наш школьный фестиваль живёт. Ручейки живой воды традиционной культуры потихоньку пробивают камни современности. Дети с интересом знакомятся с вышивкой, предметами быта начала 20 века. В экспозиции выставлены подлинные тамбовские юбки-андараки, воронежские понёвы, будничные женские рубахи и современные стилизованные, но близкие к традиции элементы народного костюма, – рассказала преподаватель класса музыкального фольклора Надежда Бренёва.

На открытии вели разговор о роли рукоделия в жизни предков. В песнях вышивальщиц, которые прозвучали в исполнении учащихся фольклорного отделения, прослеживается весь сельскохозяйственный год крестьянина, полный цикл рождения рукотворных шедевров. В них рассказывается о том, как распахивают землю и сеют в неё лён. Затем лён убирают, вымачивают, прядут из него нити, а из нитей ткут ткань. На ткани – после того, как её отбелят – вышивают узор.

Старинные предметы быта для глажки белья
Демонстрация старинных предметов одежды
Примерка старинного народного костюма
Старинные предметы быта для глажки бельяФото: Надежда Бренёва

На открытии выставки не только пели, но и играли в народные игры, угощались пирожками. Завершилось мероприятие совместным творчеством – изготовлением и росписью глиняных игрушек-котиков.

Изготовление глиняных игрушек
Глиняная игрушка – котик
Участники фестиваля «Живая вода»
Изготовление глиняных игрушекФото: Надежда Бренёва

Выставка адресована учащимся и педагогам школы искусств и продолжит свою работу в течение месяца.

Автор:Инна Фокина