Лента новостей
Культура25 октября 2021, 15:31

Преподаватель Знаменской школы искусств участвует в областном вокальном конкурсе

Преподаватель Знаменской школы искусств по эстрадному вокалу Дарья Лапий принимает участие в вокальном онлайн-радиоконкурсе «Высота» (16+).

Преподаватель Знаменской школы искусств участвует в областном вокальном конкурсе
Фото: личный архив Дарьи Лапий

Для участия в конкурсе Дарья Лапий записала трек в формате mp3 и вместе с анкетой-заявкой направила в оргкомитет конкурса. Предусмотрены три номинации: «Авторская песня», «Популярная песня на русском языке» и «Популярная песня на английском языке».

Кавер-версию песни Владимира Преснякова и Леонида Агутина «Аэропорты» Дарья представила в номинации  «Популярная песня на русском языке».

– Мне близка эта вещь по звучанию и настроению, именно поэтому я решила перепеть её от женского лица. И, естественно, я надеюсь на победу при условии, что голосование будет идти честно, – сказала вокалистка.

И это не просто слова, у Дарьи большой соревновательный опыт, ведь она участвует в певческих конкурсах с шести лет. Большая их часть относится к числу всероссийских и международных.

Преподаватель Знаменской школы искусств участвует в областном вокальном конкурсе
Фото: личный архив Дарьи Лапий

Самые памятные – это «Новая звезда», организованный телеканалом «Звезда» в 2015 году, где Дарье удалось пройти в полуфинал; Сочинский конкурс «Союз талантов России»; «Невские перспективы», местом проведения которого стал Санкт-Петербург и «German Talents», который из-за ковида перенёсся из Франкфурта-на-Майне в онлайн-формат. В Сочи и Петербурге Дарья заняла первое место, а немецкое жюри присудило ей гран-при.

Областной вокальный конкурс проводится во второй раз. Возрастная категория участников ограничена – от 16 до 35 лет. 

Конкурс проходит в три этапа, и в настоящий момент идёт последний из них – зрительское голосование. Жюри свои оценки уже выставило. 

Дарья Лапий во время участия в конкурсе «Новая звезда»
Фото: личный архив Дарьи Лапий

Сейчас количество голосов, отданных в Интернете за Дарью – больше 9 тысяч. Из 53 участников она находится на втором месте, хотя некоторое время назад была на первом.

Но побороться есть за что – победитель получит двухнедельную ротацию на радио и денежный приз. А песни финалистов зазвучат в эфире «Global FM», радио «Шансон Тамбов» и «Русское радио». Поэтому исполнительница надеется, что знакомые и земляки поддержат её и своими голосами приблизят к победе.

Победителей объявят после 17 ноября.

Автор:Инна Фокина