Лента новостей
Культура6 июня 2020, 16:06

Знаменская газета запустила арт-проект «Читаем Пушкина» (видео)

Фото: Алексей Бучнев, архив участников арт-проекта
Фото: Алексей Бучнев, архив участников арт-проекта

Знаменская районная газета «Сельская новь» ко дню рождения поэта запустила арт-проект «Читаем Пушкина». Чтобы принять в нем участие, нужно записать видеоролик с прочтением стихов Александра Пушкина, и прислать на электронный адрес редакции selnov@inbox.ru, или сообщением в социальных сетях газеты «Сельская новь».

- Поэзия Пушкина органично сосуществует с повседневной суетой и прозой жизни. Читаешь и поражаешься, актуальности и переплетению с сегодняшним днём, словно строки были написаны лишь вчера. Разве что технический прогресс ушёл далеко вперед: мы уже не ездим в кибитках, а читаем и рассматриваем полотна художников с помощью современных гаджетов. Этой акцией хотелось продемонстрировать неиссякаемую любовь к поэту и побудить всех, вновь окунуться в прекрасный мир классической поэзии - рассказала автор идеи проекта, специальный корреспондент газеты Инна Фокина.

Знаменцы с особым почтением относятся к творчеству Пушкина. Хоть поэт никогда не был в Знаменке, но его жизнь косвенно переплетается с историей с поселка. Здесь, в старинной усадьбе Загряжских-Строгановых, в 1812 году родилась муза-вдохновительница и жена поэта Наталья Гончарова.

В проекте уже активно принимают участие и дети, и взрослые. Среди почитателей классика и двухгодовалые чтецы, и те, кому уже за восемьдесят.

- Я всю жизнь неразлучна с книгой, очень люблю читать. Но именно после участия в этой акции вновь достала из книжного шкафа томик Пушкина и с огромным удовольствием перечитываю вновь и вновь. Какая же счастливая Россия, ведь у неё есть такой великий поэт - творец на все времена - поделилась впечатлениями участница проекта Вера Кудрина.

Видеоролики участников транслируются ежедневно на страницах соцсетей Одноклассники, Вконтакте. Арт-проект стартовал 1 июня и продлится до середины месяца.