Лента новостей
АПК17 декабря 2022, 16:40

Семья из знаменской глубинки занялась животноводством благодаря соцконтракту

На средства господдержки супруги Роговы из деревни Матвеевка Знаменского района купили двух бычков и тёлочку.

Семья из знаменской глубинки занялась животноводством благодаря соцконтракту
Фото: архив семьи Роговых

В этом году Лидия и Игорь Роговы из деревни Матвеевка Знаменского района заключили соцконтракт с Центром оказания социальных услуг для населения района на развитие личного подсобного хозяйства.  

На выделенные 100 тысяч рублей Роговы купили шестимесячную тёлочку у односельчанина и четырёх бычков на племенной ферме одного из сельхозпредприятий Уваровского района. До этого на своём подворье Роговы уже держали корову, бычка, поросят и кроликов.

Семья из знаменской глубинки занялась животноводством благодаря соцконтракту
Фото: архив семьи Роговых

С пополнением поголовья скота в хозяйстве главе семейства пришлось подлатать имеющиеся сараи. Настелил полы, утеплил стены, обновил кровлю. В корм животным закупили фуражное зерно, тюкованное сено.

Зерно
Фото: архив семьи Роговых

О собственном доме в деревне, создании большой, крепкой семьи Лида мечтала с детства. Она сама выросла в многодетной семье здесь же в Матвеевке. Лида помнит, как мать вставала рано утром, чтобы успеть приготовить завтрак детям, подоить корову, накормить телят, поросят, овец, а после спешила на работу – на ферму. Лида с удовольствием и корову доила, и за прочей живностью ухаживала. Так что к нелёгкому крестьянскому труду она приучена с детства. 

Муж Лиды Игорь родился и вырос в Тамбове. Поэтому первые десять лет совместной жизни Роговы провели в городе. Растили детей, трудились в строительной бригаде по отделке домов, квартир.

Игорь и Лидия Роговы
Игорь и Лидия РоговыФото: архив семьи Роговых

Когда Лида узнала, что на её малой родине продаётся старенький домик, она настояла сменить место жительства, переехать в деревню. Игорь возражать не стал. С 2016 года семья Роговых с двумя детьми обосновалась в Матвеевке. Постепенно супруги стали обзаводиться домашней живностью. Закупили кур, поросят, развели кроликов. В прошлом году их личное подсобное хозяйство пополнилось кормилицей – коровой.        

Супруги купили в этой же деревне более крепкий дом. Повзрослевшие сыновья во всём стараются помогать родителям. В прошлом году в семье Роговых родилась дочь. Семья получила статус многодетной.

– Мы планируем купить вторую корову, построить загон для бычков, сенохранилище. Времени, конечно, не хватает на всё. Я с малышкой, муж три раза в неделю ездит в Тамбов, ухаживает за старенькой бабушкой, но всё же желание заниматься животными у нас есть. Хочется развивать хозяйство, – говорит Лидия Рогова.

В этом году восемь жителей Знаменского района заключили социальные контракты с Центром соцуслуг для населения на развитие личного подсобного хозяйства. Все они получили помощь в размере 100 тысяч рублей.

Автор:Виктор Мордовин