Лента новостей
АПК16 ноября 2022, 16:27

Фермер Семёнов вырастил самую урожайную в Знаменском районе сою

На полях фермера из Новознаменки собрали богатый урожай ценной бобовой культуры.

Фермер Сергей Семёнов, механизатор Владимир Щегров и водитель Алексей Семёнов
Фермер Сергей Семёнов, механизатор Владимир Щегров и водитель Алексей Семёнов Фото: Виктор Мордовин

В среднем с каждого из 350 гектаров соевых полей в фермерском хозяйстве Сергея Семёнова получено по 30 центнеров урожая. Уровень протеина составил 43 %.

Такого высокого показателя  фермер добился  впервые за шесть лет, которые занимается выращиванием востребованной на рынке бобовой культуры.  

Для сравнения, в среднем по району отдача сои составляет 23 центнера с гектара.    

Склад, где хранится соя
Склад, где хранится сояФото: Виктор Мордовин

Сергей Семёнов одним из первых в Знаменском районе начал выращивать сою на своих полях. Он в совершенстве освоил технологию возделывания этой  масличной культуры. 

Фермер регулярно обновляет семена сои, анализирует, какие лучше приспособлены к местным климатическим условиям. В прошлом году выращивал сорта канадской селекции, а в этом перешёл на французские, которые оказались более урожайными, с высоким содержанием протеина.

Для реализации сои глава фермерского хозяйства сотрудничает с компанией «Эфка». Покупатели сами забирают зерно по договорной цене.

Соя – ценная масличная, зернобобовая и кормовая культура
Соя – ценная масличная, зернобобовая и кормовая культураФото: Виктор Мордовин
– Для получения высоких урожаев мы активно применяем минеральные удобрения. В пределах 200 тонн ежегодно вносим в почву азофоску, аммиачную селитру. Второй год для раскисления почвы применяем доломитовую муку. Это не дёшево, но вложения в плодородие почвы необходимы, – рассказал  Сергей Семёнов.

Занимаются в фермерском хозяйстве и другими культурами. Урожайным выдался в этом году  подсолнечник. По 25 центнеров с гектара составляет отдача маслосемян.

Труженики хозяйства завершили уборку кукурузы на зерно на 300 гектарах. Урожайность в среднем – 55 центнеров с гектара.

В тяжёлых условиях из-за обильных дождей пришлось в этом году убирать сою, подсолнечник и кукурузу. Выручает собственная зерносушилка. Сырое зерно тщательно просушили и только после этого ссыпали в склады на хранение. 

В хранилище подсолнечника
Кукуруза перед погрузкой в склад
Зерносушилка
В хранилище подсолнечникаФото: Виктор Мордовин

Сергей Семёнов из года в год строит, расширяет складские помещения. В этом году увеличил площадь одного из зернохранилищ. Заасфальтировал 1,5 тысячи квадратных  метров, установил металлоконструкции.

Обновляет фермер и технику. В 13 миллионов рублей собственных средств обошлась покупка нового зерноуборочного комбайна «Акрос».

Одно из хранилищ
Новый склад
Погрузчик
Новый комбайн на зимней стоянке
Новая сеялка
Одно из хранилищ

Машинно-тракторный парк в хозяйстве в основном состоит из новой техники. Что-то приобретают за наличные деньги, но в основном – на банковские кредиты.

Автор:Виктор Мордовин