Лента новостей
АПК6 сентября 2022, 18:26

Знаменский виноградарь в третий раз провёл День открытых дверей

Устраивать дни открытых дверей, когда созрел урожай винограда, сделал традицией Александр Логванов из Знаменского района.

День открытых дверей у виноградаря Александра Логванова
День открытых дверей у виноградаря Александра ЛогвановаФото: архив Александра Логванова

Александр Логванов из Знаменки по профессии не агроном, но разбирается в садоводстве не хуже дипломированного специалиста. Поэтому может дать профессиональный совет как выбрать сорта, разместить их на участке,  как вырастить, сохранить урожай и уберечь его от болезней, ос и птиц. 

Уже в третий раз Александр Аркадьевич проводит Дни открытых дверей на своём небольшом участке. На девяти сотках он выращивает около 130 сортов винограда.

Знаменский виноградарь в третий раз провёл День открытых дверей
Фото: архив Александра Логванова

Каждый год желающих познакомиться с местным виноградарем и его увлечением становится всё больше.

Приехавшим на День открытых дверей в этом году Александр показал новые сорта, объяснил, почему отказался от выращивания некоторых сортов, какие трудности его «посетили» в этом сезоне и рассказал о планах на будущий год.

Знаменский виноградарь в третий раз провёл День открытых дверей
Фото: Виктор Мордовин

Александр Логванов не только выращивает, но и исследует, изучает свойства и «слабые места» разных сортов южной ягоды. Проводит эксперименты – сколько провисит на лозе гроздь того или иного сорта, когда полностью созреет, как меняется вкус ягод в процессе созревания.

Большинство саженцев виноградарь заказывает в Крыму. Крымские растения хорошо приживаются в местных тамбовских условиях и дают щедрый урожай. 

Фото: Виктор Мордовин

Обменивается сортами Александр и с другими виноградарями. Черенки ему присылают в почтовых посылках с Камчатки, из Барнаула, Белгорода, других российских городов. 

До конца октября собирает Александр  урожай, ведь каждый сорт винограда созревает в разное время. Суперранние сорта «Супер-экстра», «Алёша» достигают спелости в начале августа, поздние – «Оригинал», «Ромео» – не раньше середины октября.

Знаменский виноградарь в третий раз провёл День открытых дверей
Фото: архив Александра Логванова

Но этот год особенный – весенние заморозки остановили рост кустов, они ослабли и медленно развивались. В итоге созревание ягод отодвинулось на более поздние сроки.

А вообще Александр Логванов пришёл к выводу, что холодная погода не всегда плоха для виноградников.

– Хотя холода и причиняют вред винограду, но вместе с тем, приносят и пользу. Ягоды, выращенные в наших климатических условиях, под открытым небом, выгодно отличаются по вкусовым качествам от тех, что вырастили на юге. А ещё холод полезен при подготовке виноградной лозы к зиме. Он её закаляет, – рассказал Александр Логванов.
Гости-единомышленники
Гости-единомышленникиФото: архив Александра Логванова

В следующем году Александр надеется поделиться с гостями очередными достижениями. Виноградарь спроектировал систему подвесного капельного полива. Это должно уменьшить расход воды и улучшит доступ влаги к корневой системе винограда. 

Автор:Виктор Мордовин