Лента новостей
Общество13 сентября 2021, 14:53

Знаменский виноградарь провёл дни открытых дверей

Александр Логванов пригласил жителей Знаменского района и области на дегустацию выращенного урожая винограда.

Знаменский виноградарь провёл дни открытых дверей
Фото: архив Александра Логванова

В конце августа Александр Логванов, житель посёлка сахарного завода в Знаменке пригласил друзей и знакомых на День открытых дверей, который провёл на своём приусадебном участке. По просьбам тех, кто не смог приехать в гости к виноградарю, в сентябре прошло ещё одно демонстрационное мероприятие.

Больше тридцати человек посетили виноградник Александра Витальевича. Среди пришедших на праздники – не только жители Знаменского района, но и гости из Рассказово, Котовска, Тамбова, Мордово, Кирсанова.

Гости из Рассказово
Гости из РассказовоФото: архив Александра Логванова

Для дегустации Александр выбрал уже созревшие и набравшие сахар сорта винограда. Те гроздья, которым предстоит набирать спелость, демонстрировали прямо на лозах.

Все гости получили от Александра подарки – спелые гроздья винограда и саженцы оригинальных сортов. Во время дегустации можно было не только попробовать сам виноград, но и насладиться вкусом приготовленного виноградарем разноцветного изюма и других «фирменных» заготовок.

Игорь Тареев, Людмила, Александр Логванов и Ольга Тареева
Сергей и Марина Тотонкины и Ирина Антонова
Владимир и Екатерина Романовы
Татьяна Луковецкая с дочкой Ольгой
Игорь Тареев, Людмила, Александр Логванов и Ольга ТарееваФото: архив Александра Логванова

В настоящее время виноградник Александра Логванова – это более 130 сортов любимого многими лакомства. Есть на участке и очень дорогие сорта – кишмиш первого класса. За год в хозяйстве знаменца появились и «новички», судьба которых решится лишь на будущий год.

– В этом году ко мне «приехали» так называемые американские сорта с интригующими названиями: Чёрные и белые «Ведьмины пальцы», «Хеллоуин», «Аватар». Пересылка из Сочи оказалась не очень удачной, саженцы поломались, пришлось реанимировать, надеюсь, что приживутся, – рассказал виноградарь.

Следующим летом Александр ждёт урожая от молодых лоз сортов Велюр, Альянс, Богема, Карнавал, Дарья. 

Виноград Шарада
Велес
Ливия набирает мускат
Виноград ШарадаФото: Александр Логванов

Александр продолжает изучать виноградарство, много читает. Всё свободное время он проводит в винограднике.

– Физически иногда очень устаю, но душой просто отдыхаю. Я заряжаюсь во время работы, как батарейка. Если меня спрашивают, когда я сплю, отвечаю – по 15-20 минут в процессе работы. Пока есть силы, я буду их дарить винограду, – сказал Александр Логванов.

Виноградарь не только сам выращивает множество сортов, но и привлекает к этому всех желающих. Помогает выбрать сорта, разместить их на участке, подготовить каркасы, рассказывает, как вырастить, сохранить урожай и уберечь его от болезней, ос и птиц. Сам разрабатывает системы полива виноградников, помогает их устанавливать.

Виноградник Александра Логванова похож на радугу, ведь, как оказалось, ягоды бывают не только жёлто-зелёные или фиолетовые, но и розовые, белые, синие, чёрные, красные, жёлтые, да и форму от просто округлой до причудливо вытянутой многие люди видят впервые, лишь познакомившись с хозяйством Александра Логванова.

Автор:Светлана Баркова