Лента новостей
АПК7 апреля 2022, 10:27

На предприятиях АПК в Знаменском районе внедряют цифровые технологии

«Внедрение современных цифровых технологий помогает повысить эффективность использования химикатов, удобрений, топлива, кормов», – подчёркивает руководитель региона Максим Егоров.

Система орошения в ООО «Золотая нива»
Система орошения в ООО «Золотая нива»Фото: Андрей Головков

В Тамбовской области одним из приоритетных направлений, где в первую очередь необходимо внедрение и развитие современных технологий выбрано сельское хозяйство. В агропромышленном комплексе региона производится около 30% валового продукта, почти 40% населения проживает в сельской местности. Область является одним из лидеров по производству сахарной свёклы, подсолнечника, сои, муки и сахара. Активными темпами развивается животноводство.

– Новые технологии дают нам шанс на отраслевое лидерство, они позволяют снизить влияние рисков, увеличить урожайность растений и продуктивность животных... Цифровизация приведёт к масштабным переменам, – сказал глава региона.

В сессии по цифровизации АПК в областном центре приняла участие и делегация Знаменского района. 

Один из проектов, обсуждаемых на сессии, представил экономист Знаменского многоотраслевого  сельхозпредприятия ООО «Золотая нива» Иван Шмелёв.

Экономист ООО «Золотая нива» Иван Шмелёв выступает на сессии по цифровизации АПК
Экономист ООО «Золотая нива» Иван Шмелёв выступает на сессии по цифровизации АПКФото: архив Надежды Коноваловой
– Наш проект – результат работы группы специалистов, представляющих агропромышленный комплекс Тамбовской области. Разрабатываемая цифровая платформа для производителей и потребителей продукции животноводства должна помочь развитию малого и среднего бизнеса в этой отрасли, рассказал Иван Шмелёв. 

В Знаменском районе на объектах одного из крупнейших в регионе сельхозпредприятий «Золотая нива» современные цифровые технологии используются уже более 15 лет. 

Первыми в регионе здесь запустили систему видеонаблюдения «Data-Flo 2», позволяющую отслеживать рабочие процессы и наблюдать за стадом крупного рогатого скота круглосуточно в реальном времени.  

Одно из направлений деятельности ООО «Золотая нива» – животноводство
Одно из направлений деятельности ООО «Золотая нива» – животноводствоФото: архив редакции

В «Золотой ниве» используют технологии точного земледелия. Это комплексный подход к управлению продуктивности посевов с применением компьютерных и спутниковых технологий: глобального спутникового позиционирования, оценки урожайности, геоинформационных систем, дистанционного зондирования земли, переменного нормирования и других.

Через Федеральную государственную информационную систему «Меркурий» в агрофирме осуществляют операции по реализации животноводческой продукции. 

ООО «Золотая нива» также участвует в Национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак», которая отслеживает качество продукции от производителя до прилавка. 

Автор:Светлана Баркова