Лента новостей
АПК28 февраля 2022, 16:13

В Знаменском районе выявили очаг лейкоза коров

В хозяйствах пяти районов Тамбовской области установлен карантин по лейкозу коров. В их числе и Знаменский район.

В Знаменском районе выявили  очаг лейкоза коров
Фото: Виктор Мордовин

В феврале этого года очаг инфекционного заболевания обнаружили в личном подсобном хозяйстве Воронцовского сельсовета.

Лейкоз считается одной из опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота молочных пород. Поэтому перед ветеринарной службой стоит задача не допустить его распространение в хозяйствах района.

– На территориях эпизоотических очагов проводятся профилактические мероприятия. У животных берём кровь на гематологическое исследование, и если количество лейкоцитов превышают норму, то в течение двух недель они подлежат убою. Если же лейкоциты в норме, то животные считаются инфицированными, их переводят в отдельное помещение, – сообщили в Знаменской районной станции по борьбе с болезнями животных.

В карантине запрещается совместное содержание, выпас и доение больных, инфицированных и здоровых коров, а также проведение ими отёлов в одном помещении.

Молоко от больных коров уничтожается. От инфицированных подлежит термической обработке и используется на выпойку телят.

От здоровых коров молоко сдаётся на перерабатывающее предприятие или используется внутри хозяйства, но в свободную продажу оно не должно поступать.   

Специалисты ветеринарной станции уже обследовали крупный рогатый скот в крупнейшем многоотраслевом сельхозпредприятии района – ООО «Золотая нива». Опасное заболевание не выявлено. Продолжается обследование животных и в других хозяйствах.

Автор:Виктор Мордовин