Лента новостей
АПК20 января 2022, 15:27

Более миллиарда рублей направят на развитие сельских территорий в Тамбовской области

На реализацию государственной программы комплексного развития сельских территорий в этом году будет направлено свыше одного миллиарда рублей.

Более миллиарда рублей направят на развитие сельских территорий в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Средства, выделение которых предусмотрено программой, должны сделать жизнь на селе лучше.

– Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением, – отметил глава региона Максим Егоров. – В Тамбовской области решаются жилищные проблемы и вопросы кадрового обеспечения на селе, создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Реализация проекта начнётся в этом году с Гавриловского района. В Гавриловке планируют построить водопровод и здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Общая стоимость строительства – более 98 миллионов рублей.

В Инжавинском районе проект позволит продолжить обустройство инженерной инфраструктурой площадок под компактную жилищную застройку. В Мордовском районе, благодаря этому же проекту, построят более 13 километров автодорог.

В Знаменском районе в 2021 году по госпрограмме отремонтирована Никольская школа
В Знаменском районе в 2021 году по госпрограмме отремонтирована Никольская школаФото: Виктор Мордовин
По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году в Знаменском районе отремонтирован Никольский детский сад
По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году в Знаменском районе отремонтирован Никольский детский садФото: Виктор Мордовин

Госпрограмма позволит сотням семей Тамбовщины решить жилищный вопрос. Льготной сельской ипотекой планируют воспользоваться более 400 семей. Такую статистику предоставило областное управление сельского хозяйства. Появятся и дома, где тамбовчане смогут получить жильё на условиях социального найма. Строительство двух таких домов запланировано в этом году в Мичуринском районе.

Кроме того, программа позволит произвести финансирование обучения и производственной практики студентов аграрных учебных заведений для их последующего трудоустройства.

Программа, реализация которой началась в 2020 году, рассчитана на пять лет. За этот период в Тамбовской области планируют направить из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников почти 10 миллиардов рублей.

Автор:Светлана Баркова