Лента новостей
Статья2 февраля 2023, 15:28

История одной фотографии. Жительница Знаменки 55 лет назад впервые побывала на Мамаевом кургане

Фото сделано в марте 1968 года в Волгограде – на Мамаевом кургане. На фотографии запечатлены участники туристической поездки по городам Поволжья, в числе которых – жительница Знаменки Нина Вишнякова. Одним из самых запоминающихся городов для 19-летней девушки стал Волгоград.

Волгоград. Мамаев курган. 1968 год
Волгоград. Мамаев курган. 1968 годФото: архив Нины Вишняковой

Жительница Знаменки Нина Вишнякова побывала на Мамаевом кургане в 1968 году — спустя 5 месяцев после открытия памятника. 

— Мне тогда только исполнилось 19 лет. Это первая поездка в жизни. И впечатления незабываемые остались от посещения всех городов — Саратова, Ульяновска, Куйбышева (Самары). Но Волгоград нас всех удивил — необыкновенной вежливостью и тактичностью жителей, широкими, прямыми улицами и... памятью. Памятью о войне, окончившейся 23 года назад. Разрушенная мельница, дом Павлова, памятные знаки и обелиски, аллея Героев. Но самое главное потрясение — Мамаев курган! — рассказала Нина Вишнякова.
Волгоград. Мамаев курган. 1968 год
Волгоград. Мамаев курган. 1968 годФото: архив Нины Вишняковой

По словам Нины Алексеевны, фигуру Родины-Матери знаменцы увидели за много километров, подъезжая к городу. Она как-будто парила в воздухе.

— А потом мы шли по бетонным плитам, поднимаясь на вершину кургана, понимая, что каждый сантиметр земли под нашими ногами полит кровью защитников Сталинграда, защитников Родины.
Волгоград. Мамаев курган. 1968 год
Волгоград. Мамаев курган. 1968 годФото: архив Нины Вишняковой

Помнит Нина Вишнякова и свои чувства от пребывания в Зале Воинской Славы.

— Рука с вечно горящим факелом, знамёна на стенах с именами погибших, почётный караул и музыка... Я просто онемела от всего этого. Минули десятки лет. Я ещё дважды была в Волгограде и на Мамаевом кургане, но то — первое, с ног сшибающее впечатление, осталось со мной на всю жизнь, — говорит Нина Вишнякова. 
Нина Вишнякова, 9 мая 2022 года
Нина Вишнякова, 9 мая 2022 годаФото: Сергей Степанов

С той поездки Нины Вишняковой прошло 55 лет. Волгоград изменился, изменился и Мамаев Курган. Выросли посаженные в XX веке деревья. Вокруг мемориала построены десятки домов, улицы приобрели современный облик.

Неизменными остались память и памятники, созданные руками советских скульпторов в 1967 году. Они и сегодня также хранят историю народа-победителя, разгромившего фашистов в Сталинграде 80 лет назад.

Мамаев курган в наши дни
Мамаев курган в наши дниФото: stalingrad-battle.ru
Автор:Светлана Баркова