Лента новостей
Статья20 июня 2022, 15:33

Все стихии Анатолия Агафонцева. Житель Знаменки путешествует по рекам, горам и равнинам

Анатолий Агафонцев из Знаменки спортом и туризмом занимался всегда. В семье было принято зимой ходить на лыжах, летом отправляться в пешие походы.

Все стихии Анатолия Агафонцева. Житель Знаменки путешествует по рекам, горам и равнинам
Фото: архив Анатолия Агафонцева

Вода, вода...

Старший брат Иван, поступив в технический университет в Воронеже, познакомился с туристами, которые путешествовали по стране. В этот круг единомышленников влился позднее и Анатолий, поступив в Воронежский государственный аграрный университет. 

Первое большое самостоятельное путешествие он совершил лет в 15. С группой туристов-водников Анатолий поехал в Карелию. Конец лета — самый сезон ягод и грибов в тех широтах. Неповторимая красота природы, бесконечные озёра с кристально чистой водой, бескрайние леса и боры... Всё это покорило, и не раз ещё Анатолий возвращался в эти северные края. А тогда, в 2005, он ещё только учился у более опытных и бывалых товарищей тому, что природу надо знать и понимать, а погода бывает непредсказуема... 

Горное озеро
Горное озероФото: Анатолий Агафонцев

Так, сплавляясь на байдарках и катамаранах вдоль побережья Белого моря, остановились на ночёвку на небольшом островке. Свои плавсредства затащили на берег. Но старший группы настоял, чтобы все лодки привязали. 

— Когда утром поднялись, ахнули — во время прилива вода так поднялась, что наши байдарки и катамараны плавно качались на волнах. Для меня это было сильное потрясение — я-то думал, что прилив — это максимум метр нахлынувшей воды, — говорит Анатолий Агафонцев.

Первую байдарку родители купили ещё когда Толя учился в школе. К байдарке со временем прибавился каяк. 

Совсем недавно, в начале июня, Анатолий с женой Любовью выиграли открытые соревнования по спортивному туризму (водный слалом) в Мичуринске. На 250-метровой трассе были расположены восемь прямых и обратных ворот. На старт соревнований, которые посвятили 85-летию Тамбовской области, вышли 59 экипажей байдарок-двоек. Агафонцевы стали первыми в своей возрастной категории.

Соревнования по водному туризму
Открытие сезона плавания на каяке
Любовь и Анатолий Агафонцевы – победители областных соревнования по водному слалому
Соревнования по водному туризмуФото: архив Анатолия Агафонцева

Анатолий и его Любовь 

Супруги Агафонцевы познакомились на областном фестивале ГТО. Любовь выступала за родной Мичуринский район.

Она — профессиональная спортсменка, закончила спортфак ТГУ имени Державина. Преподавала в Академии футбола, 10 лет играла за женскую сборную области по футболу.

Сначала пересекались на разных областных соревнованиях. Общались в соцсетях. А в 2018 стали встречаться, вместе путешествовать. Были на Тянь-Шане. Вместе с группой туристов поднимались в горы. Пеший поход длился тогда 11 часов, прошли больше 50 километров.

— Мы выше 4 тысяч не поднимались, не было такой цели. Просто шли и наблюдали, как меняется природа вокруг. Это был август — внизу жара, а наверху снег лежит, — рассказывает Анатолий.

Анатолий за свою туристическую практику побывал, кроме Карелии и Тянь-Шаня, на Кольском полуострове, в Карпатах, на Урале, много раз ходил горными тропами Кавказа.

Анатолий и Любовь Агафонцевы. Соревнования по рогейну в Рязани
После прохождения дистанции рогейна
Тропы Тянь-Шаня
Тянь-Шань
Любовь и Анатолий Агафонцевы
Анатолий и Любовь Агафонцевы. Соревнования по рогейну в РязаниФото: архив Анатолия Агафонцева

Сайгаки Черноземья

«Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться». Эта цитата Жака-Ива Кусто вынесена в статус сообщества «Сайгаки Черноземья» во ВКонтакте.

Анатолий Агафонцев активный участник этой группы спортсменов, туристов — активных людей с общими интересами.

Если зайти в группу, то можно увидеть анонсы самых разных спортивных «движух». «Сайгаки» постоянно куда-то бегут, плывут, катят на велосипедах, лыжах...

Как определил уникальность своих единомышленников Анатолий — спортивный турист не может сидеть на месте. Его тянет и манит в неизведанные места. И не от желания уйти от людей. Это любопытство и любознательность. К путешествиям готовятся: изучают маршрут, историю мест, обычаи и быт местных жителей. 

Товарищи, которые в моменты испытаний и открытий рядом, как правило, становятся близкими друзьями. За относительно недолгое время похода или сплава человек раскрывается полностью. И если люди сходятся, общение потом длится всю жизнь. 

Участники забега «Ёлки-палки трейл»
Лучше гор могут быть только горы...
Участники забега «Ёлки-палки трейл»Фото: архив Анатолия Агафонцева

Дом, работа

Став семейным человеком, Анатолий замечает, что приоритеты, конечно, поменялись. Растёт полуторагодовалый сын Максим. Постоянного присутствия и участия требует семейное фермерское хозяйство. Его в конце 90-х создал отец Анатолия, Владимир.

Оба сына — Иван и Анатолий полноправные партнёры. 

—  Мне нравится работа на земле, — говорит Анатолий, — ты управляешь процессом с самого начала до итоговой точки. 

Работа не прекращается круглый год. Реализовали урожай, надо покупать семена, удобрения, ГСМ... Зимой берутся за ремонт техники.

Подсолнечник
Подсолнечник Фото: Анатолий Агафонцев

Но время для любимого досуга находят. Сейчас Анатолий с Любой и малышом ездят на велосипедах в Знаменский парк, на набережную. В самых ближайших планах совершить прогулку на байдарке семейным экипажем, втроём.

— Наденем на Максима спас-жилет и поплывём по Цне, — говорит Анатолий. 

И будут кругом солнце, воздух и вода — любимые стихии Агафонцевых. 

Какие путешествия совершаете вы?
По своему населённому пункту и его окрестностям
По своему региону
По России
И по родной стране, и за рубежом
Из спальни к холодильнику на кухне и обратно
Ответить
Автор:Татьяна Морозова