Лента новостей
Статья31 августа 2023, 18:08

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией

Учителя немецкого языка Олесю Зленко характеризуют как настоящего профессионала, грамотного и отзывчивого наставника, творчески и интеллектуально одарённого человека.

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото: архив Олеси Зленко

Большое счастье для ребёнка, перешагнувшего школьный порог – встреча с настоящим Учителем. В Год педагога и наставника – особое внимание тем, кто поддерживает детей на пути к цели и помогает им покорять новые вершины – учителям.

Педагог

– Олеся Викторовна Зленко – добрый и понимающий учитель. У неё нет любимчиков. Она одинаково относится ко всем, за что мы её все очень уважаем. Она – надёжная, никогда не рассказывает никому о наших промахах и ошибках. Нам нравится, что она понимает наши шутки и вообще находится с нами на одной волне, – рассказал девятиклассник Павел Корнеев.

В этих простых словах подростка кроется глубокий смысл. Верность своему делу, безграничная любовь к детям, честность и профессионализм – вот та основа, на которой строит свою работу Олеся Зленко.

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото: архив Олеси Зленко
– Интересоваться проблемами детей, уделять им бесконечно много времени, – то, что выделяет Олесю Викторовну. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания десяткам учеников. А какие она даёт открытые уроки! Каждое занятие – союз методической грамотности и творчества, достойный пример для подражания! – делится заместитель директора Знаменской школы Марина Шебунова.

Олеся Зленко – автор множества методических разработок, которыми она щедро делится с коллегами. Материалы, загруженные на страницы личного сайта, имеют тысячи скачиваний.

Её статьи опубликованы в серьёзных изданиях – «Вестник просвещения», «Академия педагогических знаний» и других.

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото из личного архива Олеси Зленко

Учитель сама любит и умеет учиться. Только за прошедший учебный год она прошла четыре вида курсов повышения квалификации, курсы профессиональной переподготовки. Её ученики много раз становились победителями и призёрами конкурсов и олимпиад. Да и сама Олеся Викторовна не отстаёт от них. В прошлом году она 10 раз принимала участие в профессиональных конкурсах, где 8 раз победила.

– Олеся Викторовна, наверное, тот учитель, которому труднее всех было реализовать свой потенциал. Ведь если в общем классе находятся и «сильные» дети, и ребята более скромных возможностей, то благодаря стереотипу о том, что немецкий язык легче в изучении, в группе  немецкого языка преимущественно  оказывались наиболее «слабые» учащиеся, – говорит Наталия Злобина, заместитель директора Знаменской школы.

По словам Наталии Злобиной, с недавнего времени администрация школы проводит беседы с родителями, где объясняет, что немецкий язык не так прост, как кажется. Рассказывают о том, что конкурентоспособность у выпускника технического ВУЗа, изучавшего немецкий язык, выше других, так как множество современных документов в мире технологий и медицины написаны исключительно на немецком языке.

– А ещё мы говорим родителям, что выбирая предмет – выбирайте учителя, и тогда ребёнок достигнет хороших результатов, – отмечает Наталия Злобина.
В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото из личного архива Олеси Зленко

Наставник

Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Именно они помогают в трудную минуту, протягивают руку, подставляют плечо. Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя.

Таким учителем стала Олеся Зленко для выпускницы этого года, уже студентки Московского педагогического университета, входящего в ТОП «20 лучших учебных заведений высшего профессионального образования России» Марии Милосердовой.

– Не побоюсь этих слов, без Олеси Викторовны и её участия меня не было бы там, где я сейчас есть. Она не только привила мне огромную любовь к иностранным языкам и книгам, советовала мне различные олимпиады и помогала с заданиями, но и стала для меня большущей поддержкой на всем пути моей учёбы, человеком, который иногда верил в мои силы больше, чем я сама. Я очень благодарна ей за все наши уроки и за то, что она – тот учитель, к которому хочется возвращаться, – говорит о своём педагоге Мария.
Мария Милосердова
Мария МилосердоваФото из личного архива

Своим наставником Олесю Викторовну считают не только её ученики, но и коллеги.

– У каждого из нас в жизни были или есть люди, оказавшие решающее влияние на наше развитие. Я считаю, что это и есть наставники, даже если мы не называем их так. Олеся Викторовна из тех людей, кто никогда не стоит на месте, а постоянно учится. Она всегда первая во всём, особенно в том, что касается использования современных компьютерных технологий. Сама всё находит, изучает, а потом рекомендует для использования в работе. Я ловлю себя на мысли, что постоянно перенимаю её опыт и учусь у неё, хотя мой опыт в педагогике больше, – поделилась учитель математики  Людмила Воронина.

По словам коллег, Олеся Зленко аккуратно и ненавязчиво привлекает их к участию в профессиональных олимпиадах и конкурсах, тем самым помогая пополнять портфолио. 

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото из личного архива Олеси Зленко

Человек

«Только личность воспитывает личность, и только характер формирует характер» – согласно этому выражению, педагог обязан быть Личностью, это его профессиональная характеристика. 

Трудолюбивая, скромная, тактичная, серьёзная, отзывчивая, надёжная, – вот, по словам учеников, родителей, коллег, далеко не полный перечень достоинств Олеси Викторовны. Она многогранна, своим трудом и упорством добивается успеха во всём, чем бы ни занималась.

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото: архив Олеси Зленко

По рассказам друзей, несмотря на внешнюю строгость, Олеся Зленко – очень жизнерадостный и позитивный человек, тонко чувствующий других людей. Те, кто близко знают её, отмечают великолепное чувство юмора и заразительный смех.

– Говоря о человеческих качествах, я бы очень хотела отметить её отзывчивость. Нет, наверное, в моей жизни другого такого человека, который бы так бескорыстно и быстро был готов прийти на помощь! Например, в свой отпуск, не считаясь с личным временем,  она помогала коллегам готовиться к аттестации, – рассказала учитель английского языка Галина Воронина.

Олеся Зленко – активная и энергичная. Летом её всегда можно встретить на пробежке или прогулке в парке, зимой – на лыжах или коньках. Она – обладательница бронзового значка  ГТО.

Фото: архив Олеси Зленко
– Олеся Викторовна – уникальная! Мне хочется рассказать о её любви к чтению. Она – глубоко мыслящий индивид, вдумчивый читатель, с ней очень интересно обсуждать прочитанные книги. Книга же для неё является и самым дорогим подарком, – говорит Марина Шебунова.

Как человек творческий, Олеся Зленко не только замечает, но и стремится донести до людей прелесть мира, его красоту через фотографию.

Те, кто видел её работы, размещённые в социальных сетях, понимают, что только человек с тонкой душевной организацией способен создавать такие проникновенные фотоснимки.

Фото: архив Олеси Зленко

Олесю Зленко считают настоящим «золотым фондом» школы. Она – единственный учитель, имеющий высшую квалификационную категорию. Администрация школы гордится тем, что она вошла в состав пула региональных методистов областного Центра повышения профмастерства педагогов.

В Знаменской средней школе работает единственный в округе педагог с высшей категорией
Фото: архив Знаменской СОШ

В прошлом году Олеся Зленко стала администратором цифровой образовательной платформы «Дневник.Ру».

– Благодаря ей не только школа, но и весь Знаменский округ целый год были в «зелёной» зоне со стопроцентным положительным показателем по всем критериям. Эти показатели влияют на рейтинги руководства и чётко отслеживаются на федеральном уровне. Олеся Викторовна – пример учителя, которого мы помним из нашего советского детства. Чувствуется, что в жизни ей встречались идеалы педагога. Она не зависит от моды, чётко знает, что ей надо делать, и уверенно идёт по выбранному пути, – отмечает Наталия Злобина.

Авторитет и уважение, которые Олеся Зленко заслужила за свой многолетний труд – это авторитет профессионала, творческого учителя и щедро одарённой интеллектуальной личности.

Автор:Ольга Корнеева