Лента новостей
Спорт1 февраля , 20:53

В лыжном Первенстве среди муниципальных округов знаменская команда стала четвёртой

Спортсмены из Знаменского муниципального округа успешно выступили на соревнованиях в зачёт Спартакиады-2024.

На лыжной трассе в Котовске состоялось лично-командное первенство Тамбовской области по лыжным гонкам среди городских и муниципальных округов в зачёт Спартакиады-2024. В соревнованиях участвовало около 120 лыжников из 23 муниципальных округов.

В состав Знаменской команды вошли шесть спортсменов — Анастасия Зверева, Виктория Булгакова, Ольга Ляхович, Иван Агафонцев, Дмитрий Рахманин и Андрей Белицкий.

Знаменцы заняли четвёртое место среди 21 команды, набрав в сумме 360 очков. До третьего места им не хватило 42 балла.

Спортсмены соревновались в свободном стиле.  Мужчины прошли дистанцию в пять километров, женщины — три.  Лучшие результаты Знаменской команды показали Анастасия Зверева, заняв 9 место, среди 52 участниц. Она набрала 74 очка, и Иван Агафонцев — 12 место из 60 участников. Иван принёс команде 68 очков.

— В таких командных соревнованиях, отстаивая честь нашего округа, я приняла участие впервые. Было волнительно, так как для меня это был, ещё и первый старт в этом сезоне. Дистанция была непростая, но финишировала я с отличным настроением. Своим результатом довольна. Рада, что и все участники команды справились хорошо, — поделилась впечатлениями Анастасия Зверева.

Президент Владимир Путин называет приоритетной популяризацию массового спорта. Глава государства ставит задачу развивать детский и юношеский спорт, чтобы потом получать большое количество профессиональных атлетов.

В регионе по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова строят новые спортивные объекты, используют различные форматы проведения соревнований, организуют массовые мероприятия, поддержку получают клубы по игровым видам спорта.

Сегодня больше 60% жителей региона ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю Тамбовская область — на втором месте в России.

Автор:Инна Кулагина