Лента новостей
Спорт1 января , 18:47

В третий раз в «Забеге обещаний» участвовал житель Знаменки с семьёй

Александр Беляев вместе с внуками не пропустил ни одного новогоднего забега. Наступивший год не стал исключением.

В третий раз в «Забеге обещаний» участвовал житель Знаменки с семьёй
Фото: архив Александра Беляева

Традиционный первоянварский «Забег обещаний» в Тамбове состоялся. В этом году в нём приняли участие больше 300 спортсменов и любителей активного отдыха. 

Суть этой Всероссийской акции (0+) в том, что на стартовых номерах участники пишут обещания, к которым стремятся в наступившем году.

Участников приветствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— Поздравил жителей области с наступившим Годом семьи, который был объявлен Указом Президента России Владимира Владимировича Путина. Рад, что сегодня многие бежали всей семьёй! Главная идея нашего забега — получить хорошие эмоции и заряд мотивации на новый год, поэтому скорость и время преодоления дистанции не имеют значения, — сообщил Максим Егоров на своей странице в соцсетях.
В третий раз в «Забеге обещаний» участвовал житель Знаменки с семьёй
Фото: Павел Васильев

«Забег обещаний» стал традиционным событием и для семьи знаменца Александра Беляева. Он также, как и в предыдущие два года, приехал в парк «Дружбы» вместе с зятем Романом и тремя внуками — одиннадцатилетними Александрой и Юрием и семилетней Кирой. 

— Всё, что загадывали в прошлом году, получилось. Сегодня обещания написали, как и положено, дистанцию в 2024 метра вместе успешно преодолели, — рассказал Александр Юрьевич.

Активность — отличительная черта пенсионера Беляева. Александру 67 лет, но он в прекрасной форме. По его словам, главное — это двигаться всегда и везде, где это возможно.

Ранней весной Александр пересаживается из автомобиля на велосипед, а по вечерам много гуляет вместе с супругой и занимается скандинавской ходьбой, а ещё любит выходить босиком на мороз и обтираться свежевыпавшим снегом.

На следующий год Александр вновь собирается на забег, и вновь областные сайты украсят фотографии его семьи, на которых внуки взрослеют, а сам Александр не меняется.

В третий раз в «Забеге обещаний» участвовал житель Знаменки с семьёй
Фото: Павел Васильев

Как и семья Александра Беляева, десятки семей приняли участие в новогоднем зебеге.

— Меня очень порадовало количество жителей, которые сегодня пришли на забег. По их улыбкам, довольным лицам видно, что для них не было сомнений, как провести 1 января — однозначный выбор начать со спортивного мероприятия год почти у 350 тамбовчан разного возраста. Отмечу, что старт проходит не только в областном центре, но и еще в 4 городах области. Очень много семей сегодня, а 2024 год по Указу Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Мы обязательно в текущем году увеличим количество семейных спортивных мероприятий, — рассказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков. На своем стартовом номере он написал «Обещаю выполнить норматив на золотой знак ГТО».

К Году Семьи в России приурочен ряд масштабных проектов. Стартовал большой проект «Всей семьёй» (0+). Для участия требуется каждый день выполнять задания квеста, будь то семейный ужин или совместный поход музей. Фото выполненного задания надо разместить в соцсетях с тегом #всейсемьей. Региональный тег для Тамбовской области — #всейсемьей68. 

А в Тамбовской области стартует новый проект благоустройства общественных пространств «Дорога к дому всей семьёй». Это продолжение проекта Главы Тамбовской области Максима Егорова «Дорога к дому». «Изюминкой» нового проекта является то, что идеи по обновлению территорий предложат именно семьи. 

Автор:Светлана Баркова