Лента новостей
Спорт17 июля 2022, 22:10

На чемпионате по рыбной ловле в Знаменском районе выловили 18 килограммов рыбы (фото)

Весь улов 25 знаменских и тамбовских спортсменов после взвешивания выпустили обратно в водоём.

На чемпионате по рыбной ловле в Знаменском районе выловили 18 килограммов рыбы (фото)
Фото: Сергей Степанов

В Знаменском районе состоялся первый чемпионат по спортивной рыбалке на поплавочную удочку. В соревнованиях приняли участие 25 любителей рыбной ловли из Тамбова, Знаменки, посёлка Первомайское и села Сухотинка Знаменского района.

Рыболовы соревновались как в личном, так и в командном зачёте. На чемпионат заявились 8 команд по три спортсмена в каждой и один рыболов соревновался только в личном зачёте.

На чемпионате по рыбной ловле в Знаменском районе выловили 18 килограммов рыбы (фото)
Фото: Сергей Степанов

Команды «Садок», «Арсенал», «Старый конь», «Фиш 68», «Заря», «Рыболов», «Беда» и «Знаменка» начали собираться на берегу карианского пруда с пяти утра 10 июля.

Поприветствовать спортсменов приехал глава Знаменского района Владимир Елисеев. Он отметил, что это замечательное событие, прекрасное начало для новой традиции – проводить соревнования по рыбной ловле в районе, где много водоёмов и неповторимая природа.

Участников соревнований благословил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кариан священник Анатолий Жилин. 

Глава Знаменского района Владимир Елисеев и священник Анатолий Жилин
Глава Знаменского района Владимир Елисеев и священник Анатолий ЖилинФото: Сергей Степанов

Жеребьёвка началась после церемонии поднятия флага России. Каждый участник получил сектор для ловли. Соревнования проходили в два тура по 2,5 часа каждый. После каждого тура взвешенную рыбу поэтапно по секторам отпускали в водоём. Как рассказали организаторы соревнований, ни одна рыбка в этот день не пострадала.

На чемпионате по рыбной ловле в Знаменском районе выловили 18 килограммов рыбы (фото)
Фото: Сергей Степанов

Всего во время чемпионата рыбаки поймали почти 18 килограммов плотвы, верхоплавок, карасей и окуней. Самой крупной добычей стал 300-граммовый окунь.

Самый крупный окунь
Самый крупный окуньФото: Сергей Степанов

Среди 24 мужчин-рыболовов единственная женщина представляла районный центр. Марина Савельева – медицинский работник. На Чемпионат Марина приехала вместе с мужем Виктором Сорокиным в составе команды «Знаменка».

Единственная женщина среди участников Марина Савельева
Единственная женщина среди участников Марина СавельеваФото: Сергей Степанов

На подведение итогов и церемонию награждения приехал председатель Знаменского районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев. Он вручил победителям и призёрам соревнований кубки, дипломы и подарки – кормушки, ящики, катушки, сумки и прочий рыболовный инвентарь.

Награждение прошло под проливным дождём, но это не испортило праздничного настроения ни организаторам, ни участникам, ни болельщикам.

На чемпионате по рыбной ловле в Знаменском районе выловили 18 килограммов рыбы (фото)
Фото: Сергей Степанов

На первом месте по итогам командных соревнований – «Старый конь» (Знаменка-Тамбов). «Серебро» Чемпионата у знаменской команды «Садок», «Бронза» – у спортсменов из «Арсенала» (пос. Первомайское). В личном зачёте первое место завоевал Виталий Соболев, на втором месте Игорь Улаев и на третьем – Владимир Ефимов.

– Без помощи знаменских предпринимателей, фермеров праздник такого уровня было бы сделать гораздо труднее. Подготовка территории, техника, питание, призы – всё это при их поддержке. Спасибо огромное! – сказал один из организаторов соревнований, член судейской бригады, председатель Знаменского отделения Тамбовского областного общества охотников и рыболовов Александр Рожков.
Участники Чемпионата
Участники ЧемпионатаФото: Сергей Степанов

Организаторы отметили самого молодого рыболова – Александра Новикова из посёлка Первомайское. Александру нет ещё и 18 лет. Ему вручили в подарок удочку. Приз получил и самый опытный по возрасту рыбак – Валерий Эрлих из села Сухотинка.

Приз получает самый молодой участник – Александр Новиков
Приз получает самый молодой участник – Александр НовиковФото: Сергей Степанов

Более 200 фотографий на Чемпионате сделал известный знаменский фотограф, фотохудожник Сергей Степанов.

Автор:Светлана Баркова