Лента новостей
Спорт7 марта 2022, 08:02

В Знаменке прошли соревнования «Лыжная Масленица» (фото)

По-спортивному проводили зиму и отметили Широкую Масленицу в Знаменском районе.

Открытие соревнований «Лыжная Масленица»
Открытие соревнований «Лыжная Масленица»Фото: Татьяна Морозова

Второй год Широкой Масленице посвящаются лыжные гонки в Знаменке. Они проходят на самой сложной по рельефу трассе в регионе. 

В течение часа судьи объявили семь масс-стартов на 3, 5 и 10 километров. 

В соревнованиях участвовали спортсмены из Рассказова и Моршанска, Уварова и Котовска, Староюрьева и Тамбова, а также из Воронежской, Саратовской областей и из Пермского края. Самым младшим участникам лыжных гонок — 11 лет, старшим — за 60. На трассу в общей сложности вышло более 200 человек. 

Масс-старт: 5 километров, юноши
Масс-старт: 5 километров, юноши Фото: Татьяна Морозова

Для многих «Лыжная Масленица» уже традиция. Трассу оценили лыжники Тамбовской области и её гости. 

Спортсмены из Борисоглебска приехали во второй раз. А котовские и тамбовские лыжники тренируются на знаменской «высоковольтке» постоянно.

– Я на этой трассе готовился к всероссийским соревнованиям. Она сложная – много подъёмов и спусков, крутые  повороты. Это очень помогло  в Сыктывкаре. В итоге я в своей возрастной группе пришёл четвёртым. Правда, до КМС (кандидат в мастера спорта. Прим. автора) маленько не дотянул, – рассказал Степан Малков, воспитанник Котовской ДЮСШ по лыжным гонкам.

В гонке «Лыжная Масленица» Степан одержал уверенную победу, намного опередив соперников. Есть в числе победителей также спортсмены из Перми и Борисоглебска.

Подготовка к гонке
Подготовка к гонкеФото: Татьяна Морозова

Золото в гонках завоевали представители Тамбова и Тамбовского района Екатерина Еремина, Ксения Ильина, Александр Артемов, Егор Матвеев, Юрий Куксов и Вадим Безруков.

На первую ступень пьедестала поднялись спортсмены из Котовска: Яна Сорочук, Олеся Порошина, Илья Москалев и Константин Дьячков.

Первыми на финиш в своих возрастных группах пришли Лариса Жеребцова, Валерий Рябикин и Мария Безрукова из Моршанска, Дмитрий Рахманин из Жердевки и Злата Фомичева из Уварово.

Лучшими из спортсменов, представлявших Знаменский район, стали Юрий Воронин (I место) и Екатерина Агафонцева (III место).

Предварительные протоколы по всем стартовавшим группам опубликованы на странице Федерации лыжных гонок Тамбовской области в соцсети ВКонтакте.

Зрители, приехавшие на соревнования, могли не только поболеть за лыжников. Они катались на снегоходах, состязались в меткости, стреляя из пневматической винтовки по биатлонным установкам. А ещё организаторы приготовили для спортсменов и гостей праздника масленичные угощения – блины, выпечку, горячий чай и кашу. 

Снежную лыжную зиму проводили традиционным сожжением чучела.

Автор:Татьяна Морозова