Лента новостей
Спорт3 февраля 2022, 16:36

Жители Знаменского района присоединились к акции «Олимпийская зима»

В поддержку зимней Олимпиады в Пекине юные и взрослые знаменцы публикуют свои спортивные фотографии в «олимпийском фотоальбоме», созданном редакцией районной газеты «Сельская новь».

Мальчики и девочки из 3«В» класса – спортивная надежда Знаменки
Мальчики и девочки из 3«В» класса – спортивная надежда ЗнаменкиФото: Галина Богомолова

Фотоальбом, открытый в соцсетях редакцией Знаменской районной газеты в преддверии олимпийских игр в Пекине, уже заполнили фотографии пользователей, увлекающихся зимними видами спорта. 

– #ОлимпийскаязимаЗнаменка – такое название-хештег мы придумали новому фотоальбому. В Знаменском районе, где очень много приверженцев здорового образа жизни, олимпийские игры ждут с нетерпением. В соцсетях любители лыж и коньков выкладывают фотографии своих забегов, прогулок и катания. Причём, уровень мастерства не сказывается на количестве полученных «лайков». Отличное настроение и позитивная энергия, которые дарят зимние виды спорта – это главные награды, к которым стремятся знаменцы, – рассказала главный редактор районной газеты «Сельская новь» Татьяна Морозова.
После работы педагоги Знаменской базовой школы выходят на лыжные и пешие прогулки
После работы педагоги Знаменской базовой школы выходят на лыжные и пешие прогулкиФото: архив Наталии Злобиной

На фото – спортсмены всех возрастов покоряют и традиционные лыжню и каток, и штурмуют горки, и мерят шагами окрестности. Для зимних увлечений и развлечений в Знаменке есть старинный парк, горки, катки, оборудованные лыжные трассы. По официальной статистике, более 55% знаменцев активно занимаются спортом, в том числе и зимним.

– Настроение отличное! Погода радует. Как хорошо, что есть у нас теперь лыжня благоустроенная, для тех, кому пошагать на лыжах за удовольствие и для мастеров конькового хода, спасибо! Удачи нашим спортсменам, выносливости и побед!, – такой комментарий написала под своей фотографией в соцсети Наталия Злобина, заместитель директора Знаменской средней школы.
Наталия Злобина на лыжной прогулке
Наталия Злобина на лыжной прогулкеФото: архив Наталии Злобиной

Есть в Знаменском районе и профессионалы – спортсмены, не раз поднимавшиеся на пьедестал. 

– Спортом я увлекаюсь с детства. Лыжами всерьёз занялся с середины семидесятых годов. Неоднократно принимал участие в лыжных соревнованиях, как районного, так и областного значения, где занимал призовые места. В 1989 году в соревнованиях по лыжным гонкам ЦФО, участвуя от Нижегородской дивизии Внутренних Войск, я выполнил норму кандидата в мастера спорта. Являюсь чемпионом среди ветеранов спорта. В прошлом году занял первое место в лыжном марафоне на 30 километров, проводимом в Котовске, в возрастной категории «65+». Жду олимпиаду, особенно биатлон и лыжные соревнования. Конечно, буду болеть за Россию, – сказал житель посёлка Первомайское Сергей Иванов.  
Матч между дворовыми командами в посёлке Первомайское
Артём Ефремов с дочкой Дариной
Дарина и Виталия Ефремовы на московском катке
Дарина и Виталия Ефремовы на московском катке
Инна Кулагина
Дмитрий Агафонцев на соревнованиях по лыжным гонкам
Матч между дворовыми командами в посёлке ПервомайскоеФото: архив Светланы Смирновой

На лёд и лыжню с радостью выходят дети вместе с учителями, родителями, бабушками и дедушками. 

– Помню, ещё с шестого класса я начала заниматься лыжами. Будучи школьницей, уже  принимала активное участие в межрайонных лыжных соревнованиях, неоднократно занимая призовые места. Да и во время учёбы в техникуме не раз приходилось отстаивать честь своего учебного заведения. Наша студенческая команда из четырёх человек занимала третье место в лыжных гонках в Казани. В восьмидесятые годы, работая в совхозе «Сухотинский», участвовала в районных соревнованиях. Сейчас катаюсь на лыжах для себя. К этому виду спорта приучаю и внучку Машу. Болеть за наших спортсменов мы тоже будем с ней вместе, – поделилась глава Сухотинского сельсовета Татьяна Панова.    
Милана Лисицына – 2 года 8 месяцев
Катя Лисицына – 4,5 года
Татьяна Морозова и Таня Толмачёва на тамбовском катке
Маленькие лыжники из детского сада «Солнышко»
Знаменские школьники осваивают лыжи
Юные спортсмены-лыжники на тренировке в знаменском парке
Знаменские школьники осваивают лыжи
Привет олимпийцам!
Традиционная зимняя прогулка семьи Ефремовых
Милана Лисицына – 2 года 8 месяцевФото: Татьяна Лисицына

Спортивная олимпийская зима-2022 в Знаменском районе в разгаре. Не только местные жители, но и все пользователи соцсети «Одноклассники», которые являются подписчиками «Сельской нови», могут выкладывать свои фотографии с хештегом #ОлимпийскаязимаЗнаменка в фотоальбом, чтобы поделиться зимними радостями со всеми. Главное — не забыть написать, кто запечатлён на фото.

Автор:Светлана Баркова