Лента новостей
Общество21 февраля , 17:32

Максим Егоров призвал глав муниципалитетов усилить работу по расчистке дорог

Жители Знаменского муниципального округа обратились в Центр управления регионом с жалобами на плохое состояние дорог и тротуаров.

Максим Егоров призвал глав муниципалитетов усилить работу по расчистке дорог
Фото: архив администрации Знаменского МО

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл совещание, на котором выступил с жёсткой критикой руководителей муниципалитетов за ненадлежащую работу по очистке проезжей части и тротуаров от снега и наледи, а также за недостаточное информирование населения о мерах, принимаемых для решения проблем.

Действительно, февральская погода из-за постоянных перепадов температуры превратила абсолютно все дороги и тротуары в непреодолимые ледяные препятствия. Тему состояния дорог активно обсуждали в социальных сетях жители тамбовских городов и округов. Сотрудники Центра управления регионом (ЦУР) Тамбовской области за неделю зафиксировали более 1700 сообщений на тему состояния дорожной сети. Большая часть вопросов и жалоб касалась расчистки дорог и тротуаров от снега и наледи. 

От жителей Знаменского муниципального округа в ЦУР поступило четыре сообщения о ненадлежащем состоянии дорог и пешеходных зон. 

Максим Егоров призвал глав муниципалитетов усилить работу по расчистке дорог
Фото: архив редакции
— В социальных сетях поступает большое количество обращений, связанных с состоянием дорог и тротуаров. Люди приводят конкретные примеры, дают адреса проблемных мест, присылают фото и видео. Сам лично я езжу за рулём, хожу пешком и вижу, что передвигаться практически невозможно. Во дворах многоэтажек глубокие ледяные колеи и ямы, у магазинов шаговой доступности и на тротуарах — наледь, обочины не чищены. Коммунальные службы трудятся, но этого явно недостаточно. Погода в этом году более переменчива, чем обычно — контрастный температурный режим стал причиной ледяных наростов и ям, — прокомментировал ситуацию на своих страницах в соцсетях Максим Егоров.

Глава региона поручил своим заместителям, профильным структурам совместно с муниципалитетами усилить работу. Особое внимание уделить дорогам и тротуарам, ведущим к школам, детсадам, поликлиникам, спортивным учреждениям. 

Сложившаяся ситуация на дорогах Знаменского муниципального округа потребовала оперативного реагирования коммунальных служб. К сожалению, не везде и не все организации справились с поставленными задачами. Своевременное информирование жителей о ситуации на дорогах и принимаемых мерах так же не было организовано должным образом.

Максим Егоров призвал глав муниципалитетов усилить работу по расчистке дорог
Фото: архив редакции

По информации отделения Госавтоинспекции МОМВД России «Знаменский», при осуществлении контроля за состоянием автомобильных дорог, обнаружены нарушения. В отношении юридических и должностных лиц, ответственных за содержание автомобильных дорог в нормативном состоянии, составлено семь административных протоколов по статье 12.34 КОАПП РФ. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Администрация Знаменского округа в настоящее время принимает меры для исправления ситуации, дороги приводят в нормативное состояние.

— Продолжается обработка муниципальных дорог пескосоляной смесью. Дополнительно в Знаменском округе для посыпки дорог муниципального значения закуплено около 200 тонн пескосоляной смеси. При возникновении сложностей, в первую очередь расчищаются и обрабатываются наиболее оживлённые маршруты, маршруты движения школьных автобусов, дороги, ведущие к социальным объектам. После этого службы переходят на другие территории, — сообщили в администрации Знаменского муниципального округа.
Максим Егоров призвал глав муниципалитетов усилить работу по расчистке дорог
Фото: архив администрации Знаменского МО

Напомним, дорожная сеть Знаменского округа — это более 350 километров муниципальных дорог. Помимо этого, обслуживаются и пешеходные зоны, тротуары на улицах рабочего посёлка Знаменка. По территории округа также проходят дороги областного значения.

Автор:Светлана Баркова