Лента новостей
Общество16 февраля , 08:11

Житель Кирсанова ушёл на СВО вслед за друзьями детства

Данил Наседкин служит на специальной военной операции с августа прошлого года.

Житель Кирсанова ушёл на СВО вслед за друзьями детства
Фото: архив Данила Наседкина

Данил Наседкин из Кирсанова в августе прошлого года заключил контракт на военную службу и отправился на СВО. О земляке-добровольце рассказывает сайт «Кирсановской газеты»

Данил родился и вырос в Кирсанове, после школы окончил аграрно-промышленный колледж, а затем Тамбовский технический университет. 

В 2022 году два его друга детства и юности ушли на спецоперацию. Сам Данил в армии не служил и, признаётся, что представления о военных действиях не имел никакого. Но он принял решение пойти вместе со своими сверстниками защищать Родину. Обратился в военкомат, подписал контракт и отправился в зону боевых действий добровольцем.

— Это решение я вынашивал целый год, и вот в августе прошлого года добровольно подписал контракт, полгода позади, сейчас в отпуске. Помогать Родине в трудную минуту — главный посыл, который нами руководит при подписании контракта, — говорит Данил.

У Данила и его супруги четверо детей. Для родных и близких решение Данила уйти на контрактную службу было неожиданным, но они его приняли.

Рядовой Данил Наседкин служит водителем в роте обеспечения, подвозит продовольствие, топливо, пополнение резерва, выполняет другие задачи. Служба не простая и очень опасная, ведь любая техника для противника — цель номер один. Впечатлениями о боевых действиях Данил не делится, но с уверенностью говорит, что победа будет за нами.

Знаменцы, желающие заключить контракт с Минобороны РФ, могут обратиться в Военный комиссариат Знаменского и Сампурского округов или непосредственно в областной пункт отбора по адресу: г. Тамбов, ул. Степана Разина, д. 17.

Для получения информации работают горячие линии: единый номер 117; 8(4752) 75-14-90 (стационарный пункт отбора в Тамбове); 8(47542) 2-43-36 (военный комиссариат Знаменского и Сампурского округов). Можно также воспользоваться электронным сервисом «Стать добровольцем или контрактником» на портале «Госуслуги».

Военнослужащим по контракту гарантировано денежное довольствие, единовременные выплаты, подъёмные пособия и другие льготы. Различные меры поддержки предусмотрены и для семей участников СВО.

Автор:Светлана Баркова