Лента новостей
Общество6 февраля , 17:05

Художественный фильм, впервые снятый в зоне СВО, покажут на Первом канале

Фильм «20/22» — это первая художественная картина, посвященная началу специальной военной операции, основанная на реальных событиях. Зрители Первого канала смогут посмотреть четырёхсерийную историю 23 и 24 февраля.

Художественный фильм, впервые снятый в зоне СВО, покажут на Первом канале

На большие экраны страны в 2024 году выходит первая художественная картина  «20/22» (16+), посвящённая событиям начала специальной военной операции. Это также первый кинофильм, снятый в зоне её проведения.

Съёмочная группа 45 дней работала в Мариуполе. Это было весной 2023 года. В объектив камер попали впечатляющие кадры города, изменившегося до неузнаваемости после бомбёжек и обстрелов. Также съёмки проходили в Москве, Московской и Ростовской областях. 

Кинокартина — это история Даниила и Алисы. Главными героями фильма стали молодые влюбленные московские студенты, в чью жизнь вклиниваются события первых месяцев спецоперации, разделяя их по разные стороны баррикад. Даниил отправляется добровольцем в зону СВО на помощь брату, который служит в рядах российской армии. Алиса, узнав от  украинских друзей о бомбёжках в Киеве, выступает против спецоперации, не поддерживая решения возлюбленного. Но, когда Даниил перестает выходить на связь, девушка выезжает в зону боевых действий на его поиски.

Художественный фильм, впервые снятый в зоне СВО, покажут на Первом канале
Фото: архив редакции

Сюжет фильма отражает восприятие действительности молодым поколением.

— Такие фильмы особенно необходимы молодёжи. Тот кто посмотрит фильм об СВО, сможет  прочувствовать то, что испытывают наши ребята в окопах, танках и на минных полях, рискуя жизнью каждую секунду ради победы, — сказала мама и жена участников спецоперации Татьяна Викторовна из Знаменки.

Фильм «20/22» снят кинокомпанией ООО «ББГ» при содействии АНО «Институт Развития Интернета» режиссёром Андреем Симоновым. Главные и эпизодические роли в нём исполняют молодые, но уже известные российские артисты: Аристарх Венес (Даниил), Дарья Кукарских (Алиса), а также Владимир Карпук, Сергей Черданцев, Георгий Солодовник, Александр Югов, Алексей Шевченков и другие. В съёмках фильма приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семён Пегов, сыгравшие самих себя.

Предпремьерный показ фильма пройдёт в Москве 22 февраля 2024 года. Телезрители увидят кинокартину на следующий день — 23 февраля на Первом канале и онлайн-платформе 1TV состоится показ первой и второй серий. Показ третьей и четвёртой (заключительной) серий фильма «20/22» состоится 24 февраля. 

Автор:Инна Кулагина