Лента новостей
Общество28 января , 10:38

Ухаживать за маломобильным родственником и получать за это зарплату могут знаменцы

Благодаря программе долговременного ухода за людьми преклонного возраста и инвалидами, маломобильным знаменцам помощь могут оказывать близкие люди, пройдя обязательное обучение и трудоустроившись к поставщику социальных услуг.

Ухаживать за маломобильным родственником и получать за это зарплату могут знаменцы
Фото: архив Знаменского центра соцуслуг

С 2023 года в Тамбовской области реализуется программа системы долговременного ухода за людьми преклонного возраста и инвалидами. Система входит в региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В неё вошёл и Знаменский муниципальный округ.

«Система долговременного ухода» — это комплекс индивидуальных социальных услуг, которые люди получают в привычной для них домашней обстановке в окружении семьи.

Какую же помощь могут оказывать помощники по уходу? Об этом рассказала заведующий отделением социального обслуживания Знаменского Центра социальных услуг Наталия Кочетова. 

Ухаживать за маломобильным родственником и получать за это зарплату могут знаменцы
Фото: архив Наталии Кочетовой
— Чтобы понять, какая помощь действительно необходима человеку, сначала проводится оценка нуждаемости. Эксперты по оценке нуждаемости — это специалисты Центра координации и развития социальной защиты. Они учитывают полную картину обстоятельств и среды, в которой находится человек, и в зависимости от этого назначается тот объём и набор услуг, который ему необходим, — рассказала Наталия Кочетова.

По её словам, помощники по уходу могут оказывать до 50 видов услуг, входящих в утверждённый перечень, начиная от помощи в быту до поддержания коммуникативных навыков. 

— Система предусматривает получение услуг помощника по уходу как сторонним специалистом, так и в рамках родственного ухода. Родственнику необходимо пройти обучение, получить соответствующий сертификат и трудоустроиться к поставщику социальных услуг. После чего составляется график посещения и ежедневно заполняется уходовая документация, — продолжает Наталия Кочетова. 

В прошлом году профессию помощника по уходу получил 41 житель Знаменского муниципального округа. В настоящий момент помощниками по уходу осуществляется долговременный уход за 44 гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Ухаживать за маломобильным родственником и получать за это зарплату могут знаменцы
Фото: архив Ольги Милосердовой
— Обучение проходило в учебном центре при ТГУ имени Державина. Очень много дали практических знаний: как поднять, как посадить, как элементарно помыть голову, при этом не причинив боли больному человеку, как действовать в разных ситуациях — всему этому научили на курсах, — рассказывают знаменские помощники по уходу. 

Кроме этого, на базе Центра открыта «Школа ухода», где проводится обучение родственников, осуществляющих уход за маломобильными гражданами. Их обучают навыкам общего ухода за подопечными, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также правильному использованию технических средств реабилитации.

Фото: архив Знаменского Центра соцуслуг
— Многие ещё не знают, но на базе нашего Центра соцуслуг работает пункт проката технических средств реабилитации для лиц пожилого возраста и инвалидов. У нас очень большой выбор необходимых реабилитационных средств: функциональные механические кровати, противопролежневые матрасы, опоры под спину и опоры для сидения, ходунки-опоры, ходунки-шагающие, трость опорная, трость многоопорная и прочие, — рассказывают сотрудники Центра.

Получить консультацию по интересующим вопросам можно в Знаменском центре социальных услуг по адресу: р.п. Знаменка, ул. Парковая, д.2, или позвонив по телефону 8 (47552) 2-44-40.

Автор:Ольга Корнеева