Лента новостей
Общество2 октября 2023, 12:32

Осенний призыв стартовал в Знаменском округе

Призывники смогут пройти срочную службу или заключить контракт с Минобороны РФ. Призывная кампания продлится до 31 декабря.

Осенний призыв стартовал в Знаменском округе
Фото: Ольга Корнеева

В Знаменском муниципальном округе стартовал осенний призыв. 

— В период осенней кампании для прохождения военной службы по призыву планируется отправить 12 жителей Знаменского округа. Часть граждан призывного возраста получит отсрочки в связи с обучением, отсрочки и освобождения — по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, — сообщил военный комиссар по Знаменскому и Сампурскому муниципальным округам Игорь Леоненко.

Вызову на комиссию в военный комиссариат подлежат местные жители в возрасте от 18 до 27 лет. В войска призывников начнут отправлять после 20 октября.

Осенний призыв стартовал в Знаменском округе
Фото: Ольга Корнеева

Призывники проходят медицинское освидетельствование на состояние годности к службе у хирурга, терапевта, невролога, стоматолога, офтальмолога, дерматолога, отоларинголога и психиатра. Только после медосмотра юноши заходят на заседание призывной комиссии.

Члены комиссии во главе с военным комиссаром Игорем Леоненко принимают решение по каждому призывнику.

Фото: Ольга Корнеева
— Я окончил Селезнёвский аграрный техникум по специальности «повар». Служить готов. Считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен пройти армейскую службу. Очень хочу попасть в морской флот. Это у нас семейное. Мой прадед и дед служили на кораблях, а отец — на подводной лодке, поэтому надеюсь, что и меня направят в морфлот, — рассказал призывник Денис Селиванов.

Служить призывники из Знаменского района, по традиции, будут в сухопутных, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, ракетных войсках стратегического назначения, войсках нацгвардии Западного военного округа, воздушно-космических силах.

Срок службы по призыву остаётся без изменения — один год. Призывников не будут направлять в зону проведения СВО.

Осенний призыв стартовал в Знаменском округе
Фото: Ольга Корнеева

Осенняя призывная кампания 2023 года имеет свои особенности. Теперь призыву подлежат граждане со снятой или погашенной судимостью за преступления небольшой тяжести. От прохождения медкомиссии могут отказаться студенты, для этого им нужно предоставить соответствующую справку с места учёбы.

Молодые люди, подлежащие призыву, могут пройти срочную службу или заключить контракт на срок не менее одного года. Прежде контракт без прохождения срочной службы могли заключить только те, кто получил высшее или среднее профессиональное образование. Граждане, которых уже зачислили в запас по состоянию здоровья, смогут по желанию пройти переосвидетельствование и, в случае признания годными, пройти службу по призыву или контракту.

Осенний призыв стартовал в Знаменском округе
Фото: Ольга Корнеева

Призывные комиссии сформированы во всех городах и муниципальных округах Тамбовской области. Отдельное внимание во время призывной кампании уделят здоровью новобранцев. На службу не попадут лица с серьёзными заболеваниями.

Осенний призыв продлится по 31 декабря. 

— Региональные власти окажут всю необходимую помощь в проведении осеннего призыва. Сделаем всё, чтобы осенняя призывная кампания прошла организованно, а поставленный план был выполнен в полном объёме. Отдельно хочу отметить, что военная служба становится всё более престижной среди молодых людей, большинство из которых сами выражают стремление отдать долг Родине. Об этом свидетельствуют встречи с представителями воинских частей, — отметил Максим Егоров.
Автор:Светлана Баркова