Лента новостей
Общество27 августа 2023, 15:37

Подопечному знаменского «Уютного дома» подарили путёвку на море

Мечта особенного художника Александра Стрыгина из Дома социального обслуживания «Уютный дом» исполнилась благодаря поддержке и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анны Ореховой и помощи предпринимателей области и членов общественной организации «Опора России».

Подопечному знаменского «Уютного дома» подарили путёвку на море
Фото: архив Анны Ореховой

В доме социального обслуживания «Уютный дом» живёт Александр Стрыгин – талантливый молодой художник, которому каждое движение, каждый мазок кистью даётся неимоверным трудом.

– Проект с особенным мальчиком Сашей Стрыгиным начался очень давно, когда он был воспитанником дома интерната для детей с ментальными нарушениями здоровья «Мишутка». И уже тогда стало понятно, что Саша особенный! – рассказывает на своей странице в ВК и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова.

Александр сирота, инвалид детства 1 группы. У него тяжелая форма ДЦП. Из-за церебрального паралича конечности Александра, особенно руки, практически не работают. Но недуг не мешает ему заниматься любимым делом – изобразительным искусством.

Александр может рисовать только лёжа на полу. Руку с кистью он подталкивает коленом. 

Подопечному знаменского «Уютного дома» подарили путёвку на море
Фото: архив редакции

Саша давно мечтал побывать на море. И вот его мечта сбылась – Александр поехал в Анапу. В специализированном санатории он будет отдыхать на протяжении 14 дней, сможет искупаться в море и получит необходимое лечение

– Я очень благодарна неравнодушным предпринимателям области и членам общественной организации «Опоры России» за реализацию давней заветной мечты Александра. Он давно хотел увидеть море, поделился со мной своим заветным желанием и благодаря меценатам мечта талантливого молодого человека осуществится. Так бывает, что обычная рабочая встреча, привела к осуществлению мечты человека, – говорит Анна Орехова.
Фото: архив Анны Ореховой

Александра Стрыгина знают далеко за пределами соцучреждения, в котором он живёт. Молодой художник уже провёл несколько индивидуальных выставок «Особый талант».

Его картины украшают стены в Правительстве области и даже отправились в Израиль и Францию в учреждения психоневрологического типа.

В поездку Саша отправился не один. Сопровождать Александра во время двухнедельного отдыха будет его педагог Людмила Крутицкая. Именно Людмила помогает художнику развивать талант и добиваться новых успехов, преодолевая трудности.

Автор:Светлана Баркова