Лента новостей
Общество26 июня 2023, 20:53

Заключить контракт с Минобороны предложили знаменцам на Ярмарке трудоустройства

Во Всероссийском мероприятии «Работа России. Время возможностей» приняли участие сотрудники областного пункта отбора на военную службу по контракту, представители крупных компаний, руководители учреждений, расположенных в Знаменском муниципальном округе.

Заключить контракт с Минобороны предложили знаменцам на Ярмарке трудоустройства
Фото: Светлана Баркова

В Центре занятости Знаменского муниципального округа прошла «Ярмарка трудоустройства».

Всероссийское мероприятие «Работа России. Время возможностей» организовали не только для граждан, имеющих статус безработных, но и для тех, кто хочет сменить сферу деятельности.

Заключить контракт с Минобороны предложили знаменцам на Ярмарке трудоустройства
Фото: Светлана Баркова
– В настоящее время число свободных вакансий в регионе в разы превышает число соискателей. Именно для того, чтобы помочь работодателям подобрать кадры, а знаменцам получить ту работу, которая соответствует их пожеланиям, в нашей стране проводится Всероссийская ярмарка трудоустройства, – сказала руководитель Знаменского отдела Центра занятости населения Наталия Летунова.

На Ярмарке трудоустройства в Знаменке присутствовали более 25 соискателей и шесть представителей организаций, в которых имеются вакантные рабочие места.

Заключить контракт с Минобороны предложили знаменцам на Ярмарке трудоустройства
Фото: Светлана Баркова

Перед участниками мероприятия выступили сотрудники Тамбовского областного пункта по отбору на военную службу по контракту. 

Они рассказали, что на военную службу по контракту могут поступить граждане, пребывающие в запасе, военнослужащие, в том числе проходящие военную службу по призыву, ранее не служившие граждане, но изъявившие такое желание, а также иностранные граждане в возрасте от 18 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Также на военную службу по контракту могут пойти и граждане, имеющие ограничения по здоровью категории «В», если в настоящее время они здоровы и ограничения сняты.

Фото: Светлана Баркова

Отвечая на вопросы знаменцев представители пункта отбора отметили, что во время нахождения в зоне СВО военнослужащие по контракту, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет, получают ежемесячное денежное довольствие в размере от 204 тысяч рублей. Кроме того, им положен оплачиваемый отпуск, служебное жильё (или компенсация за съёмное), бесплатное лечение и обеспечение лекарственными средствами, бесплатное питание детей в школах. Также они получают статус ветерана боевых действий с соответствующими льготами. Также в Тамбовской области участники СВО и их семьи получают ряд мер социальной поддержки. 

В Ярмарке трудоустройства участвовали и другие работодатели – ООО «Золотая нива», «Агротехнологии», «Тамбовский бекон», руководители ООО «Коммунальник» и Знаменского Центра социальных услуг для населения.

Фото: Светлана Баркова

Кроме вакансий, предложенных присутствующими работодателями, сотрудники Центра занятости населения озвучили внушительный перечень свободных рабочих мест в других организациях и учреждениях Знаменского муниципального округа.

В финале мероприятия у соискателей была возможность поближе познакомиться с представителями работодателя, подробнее узнать об условиях труда, социальных гарантиях, заработной плате и о требованиях, предъявляемых к поступающим на работу.

В этом году Всероссийская ярмарка трудоустройства в Знаменском округе, как и в других муниципалитетах Тамбовской области, прошла уже во второй раз. 

Автор:Светлана Баркова