Лента новостей
Общество22 июня 2023, 13:59

На одну минуту замерла жизнь в Знаменском округе

В День Памяти и Скорби знаменцы присоединились к Общероссийской акции «Минута молчания».

На одну минуту замерла жизнь в Знаменском округе
Фото: Ольга Корнеева

Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей стране прошла Общероссийская акция «Минута молчания».

Время акции выбрано неслучайно, 12:15 – это точное время выхода в эфир обращения советского правительства к гражданам страны, в котором сообщалось о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

На одну минуту замерла жизнь в Знаменском округе
Фото: Ольга Корнеева

В Знаменском муниципальном округе, как и во всех муниципалитетах Тамбовщины, приспустили государственные флаги. В это время все организации, учреждения, магазины прекратили работу, на дорогах остановились автомобили. 

– Минута молчания – это святые 60 секунд. Это не просто траурная музыка и голос, призывающий помнить и пробирающий до мурашек. Это возможность за 60 секунд под размеренный звук метронома почувствовать биение своего сердца. А оно бьётся потому, что кто-то отдал за тебя свою жизнь 82 года назад, – сказала Галина Скорочкина.
Фото: Ольга Корнеева

Алые гвоздики, как символы памяти, мужества и отваги, легли к подножию памятника павшим в годы Великой Отечественной войны знаменцам и к полыхающему Вечному огню.

Автор:Светлана Баркова