Лента новостей
Общество8 июня 2023, 11:39

Знаменские соцработники отмечают профессиональный праздник

День социального работника в России отмечается 8 июня.

Знаменские соцработники отмечают профессиональный праздник
Фото: предоставлено Знаменским Центром социальных услуг

Сегодня, 8 июня, профессиональный праздник отмечают работники социальной сферы России. 

По информации Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, система социальной защиты Тамбовской области включает 35 госучреждений. В них трудятся более 3,5 тысячи сотрудников, которые обслуживают третью часть населения региона – 300 тысяч граждан льготной категории и 16,7 тысячи получателей социальных услуг. В социальной сфере трудятся специалисты и руководители учреждений, санитарки и сиделки, медицинские сёстры, 993 социальных работника и 1468 сиделок.

Работники сферы – это люди, которые не только оказывают уходовые услуги, но и высококвалифицированные специалисты, осуществляющие сложные экономические расчеты, деятельность которых нацелена на цифровую трансформацию области, разработку нормативных актов, оказание государственных услуг.

Кроме того, социальную направленность имеют 11 некоммерческих организаций, которые предоставляют соцуслуги более 3,8 тысячи граждан.

Знаменские соцработники отмечают профессиональный праздник
Фото: предоставлено Знаменским Центром социальных услуг

С профессиональным праздником социальных работников поздравил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Ваш труд невозможно переоценить, ведь именно вы помогаете людям в сложных жизненных ситуациях, которые благодаря вам обретают веру в собственные силы. Каждый из вас неслучайно выбрал профессию, главными качествами которой являются милосердие, сострадание, душевная теплота и внимание к людям, которые нуждаются в особой заботе государства. Ваше доброе сердце согревает людей с ограниченными возможностями, а ваша искренняя поддержка помогает им полноценно жить. Огромное человеческое спасибо вам за отзывчивость и великодушие, за помощь в любое время суток! – сказал Максим Егоров.

Глава региона пожелал работникам социальной сферы терпения, выдержки и силы воли.

– Пусть то душевное тепло и сострадание, которое вы отдаёте людям, возвращается к вам. Крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким, плодотворной работы на благо жителей родной Тамбовщины! 

В Центре социальных услуг для населения Знаменского муниципального округа трудятся 35 специалистов. В этот день поздравления принимают и ветераны соцсферы – те, кто находится сейчас на заслуженном отдыхе.

Знаменские соцработники отмечают профессиональный праздник
Фото: предоставлено Знаменским Центром социальных услуг

Центр социальных услуг в Знаменке – это разносторонняя помощь и поддержка для жителей округа. Количество оказываемых услуг увеличивается с каждым годом. Особое внимание уделяется в настоящее время тем, чьи близкие участвуют в специальной военной операции.

В этом году в коллектив Центра соцуслуг приняли маму одного из знаменских бойцов, и сегодня она вместе с коллегами отмечает профессиональный праздник. А один из сотрудников Центра с осени прошлого года является участником СВО.

В Знаменском муниципальном округе расположен Дом социального обслуживания «Уютный дом», в котором на постоянной основе проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Знаменские соцработники отмечают профессиональный праздник
Фото: Дом социального обслуживания «Уютный дом»

«Уютный дом» – это крупное социальное учреждение. Благодаря проводимой работе с молодыми и взрослыми инвалидами, оно известно далеко за пределами Знаменского округа.

Многие специалисты «Уютного дома» имеют награды за многолетний труд в социальной сфере региона. 

Коллектив «Уютного дома»
Коллектив «Уютного дома»Фото: предоставлено администрацией Дома социального обслуживания

Поздравления в адрес знаменских социальных работников направили руководители муниципального округа.

– Ваша деятельность связана с огромной ответственностью, потому что от выполнения социальных гарантий во многом зависит жизнь людей. Быть надеждой и опорой тем, кто больше всего нуждается в поддержке – это благородная и ответственная миссия, требующая огромного трудолюбия, терпения, сердечности, чуткости, – отметили глава района Владимир Елисеев и председатель Знаменского районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев.
Руководителя Центра соцуслуг Веру Островерхову поздравили первый заместитель главы администрации Вера Кокина и председатель районного Совета Анатолий Бушуев
Руководителя Центра соцуслуг Веру Островерхову поздравили первый заместитель главы администрации Вера Кокина и председатель районного Совета Анатолий БушуевФото: предоставлено Знаменским Центром социальных услуг

Владимир Елисеев и Анатолий Бушуев поблагодарили представителей сферы за нелёгкую, напряжённую работу, доброту и оптимизм, который соцработники вселяют в сердца и души людей, и пожелали здоровья, успехов в непростой, но благородной службе, согласия в семьях и благополучия.

Автор:Светлана Баркова