Лента новостей
Общество23 мая 2023, 17:10

На дорогах Знаменского района проходит акция «Внимание – дети!»

Профилактическое мероприятие Госавтоинспекции стартовало 22 мая и продлится до 5 июня.

На дорогах Знаменского района проходит акция «Внимание – дети!»
Фото: Светлана Баркова

Для активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период окончания учебного года и начала летних каникул на территории Знаменского района в период с 22 мая по 5 июня текущего года проводится профилактическая акция «Внимание, дети!». 

Традиционное время проведения акции «Внимание, дети!» выбрано неслучайно. Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, количество аварий с участием детей возрастает в конце учебного года и в период начала летних каникул. На улицах населённых пунктов, особенно в последние учебные дни, появляется много школьников, которые в возбужденном эмоциональном состоянии спешат домой, забывая при этом о мерах безопасности на проезжей части. Всё это является предпосылками к совершению аварий на дорогах, зачастую – с печальными последствиями. 

На дорогах Знаменского района проходит акция «Внимание – дети!»
Фото: ГИБДД
– Как показывает ежегодный анализ аварийности, в период окончания учебного года наблюдается рост количества ДТП по вине детей. В основном это связанно с увеличением продолжительности светлого времени суток и увеличением времени, которое дети проводят на улице, а также с массовым перемещением детей автотранспортом в качестве пассажиров. В проведение целевых мероприятий «Внимание – дети!» будут вовлечены образовательные учреждения, общественность, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети, – отмечает ВРИО начальника ОГИБДД МОМВД России «Знаменский» Александр Петухов. 

Александр Петухов считает, что именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, юных водителей велосипедов, мопедов и скутеров.

Занятия по ПДД в Знаменской средней школе
Занятия по ПДД в Знаменской средней школеФото: Вера Дуданова

В ходе акции «Внимание – дети!» вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на заседаниях муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советах. В каждой школе и детском саду будут проведены дополнительные занятия по Правилам дорожного движения. 

– Пристальное внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят проверкам состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений,  поведению детей на дороге и вопросам обеспечения родителями безопасного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения на проезжей части, – рассказал Александр Петухов.
На дорогах Знаменского района проходит акция «Внимание – дети!»
Фото: Светлана Баркова

Отдельно автоинспекторы проведут беседы с родителями-водителями об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в транспортном средстве, о запрете детям, не достигшим 14-летнего возраста, езды по проезжей части на велотранспорте, а также о недопущении использования несовершеннолетними детьми мототранспорта и автомобилей. 

Автор:Дмитрий Болотов