Лента новостей
Общество22 мая 2023, 19:56

Маскировочные сети для бойцов СВО плетут жители Знаменки (видео)

По инициативе супруги участника спецоперации в Знаменском районе открыты пункты по изготовлению маскировочных сетей.

Маскировочные сети для бойцов СВО плетут жители Знаменки (видео)
Фото: архив Знаменской СОШ

В рабочем посёлке Знаменка начали изготовление маскировочных сетей для российских бойцов. Инициатором этого вида помощи стала жительница Знаменки, жена участника специальной военной операции.

– В настоящее время наши ребята, принимающие участие в спецоперации, испытывают острую необходимость в маскировочных сетях. В связи с тем, что нагрузка на предприятия, изготавливающие такие сети, резко возросла, мы, родные и близкие воюющих ребят из Знаменского и Сампурского районов, решили такие сети делать сами, – рассказала Надежда Позднышева.
Маскировочные сети для бойцов СВО плетут жители Знаменки (видео)
Фото: архив Знаменской СОШ

Сначала Надежда ездила в Тамбов, где уже сформировался определённый коллектив неравнодушных людей, занимающихся плетением сетей. Потом, когда научилась сама их плести, подумала, что может это делать в Знаменке.

– Правительство Тамбовской  области, по поручению Главы региона Максима Егорова, держит с нами связь. Фонд «Развитие Тамбовщины» выделил всё необходимое для изготовления сетей: стойки, основу, специальный материал – спанбонд, – уточнила Надежда.
Фото: архив Надежды Позднышевой

Инициативу  поддержали волонтёры отряда «Забота» при Знаменской школе. Они уже сделали четыре сети. Три из них отправлены в зону СВО.

– Плетение продвигается не так быстро, как хотелось бы, так как идёт учебный процесс. Думаю, что в июне, когда начнётся трудовой лагерь, мы сможем привлечь большее количество детей и изготавливать по две сети в день, – рассказала руководитель отряда «Забота» Вера Дуданова.

Сети плетут не только школьники и учителя. Участвуют и обычные жители Знаменки, которые переживают за бойцов. Они выделяют из своего личного времени час-другой для важной и нужной работы.

– Главная проблема – это свободные руки и материал. Материал мы закупаем, но нуждаемся в дополнительной ткани. Это может быть старое постельное бельё, причём совершенно не важно, какой оно расцветки. Тамбовский завод «Пигмент» окрасит наши сети в тот цвет, который будет необходим. Также мы нуждаемся в дополнительных свободных руках. Если у вас есть желание, и немного свободного времени, очень ждём вашей помощи в изготовлении сетей на разных площадках Знаменки, – говорит Надежда Позднышева.

Принести для плетения сетей можно пододеяльники, наволочки, простыни, скатерти, отрезы ткани, которые уже не используются дома.

Фото: архив Знаменской СОШ

Тем, кто хочет принять участие в изготовлении маскировочных сетей или может принести ненужную ткань, просьба обращаться по телефонам Редакции газеты «Сельская новь»: 8(4752) 55-92-12, 8 900 496-66-92.

Ткань можно сразу принести в Редакцию: р.п. Знаменка, переулок Механизаторов, 10 (рядом с Центром занятости населения) – в рабочие дни с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Автор:Ольга Корнеева