Лента новостей
Общество19 мая 2023, 15:47

Максим Егоров поздравил тамбовчан с Днём детских общественных объединений

Праздник детского общественного движения существует со времён пионерской организации и отмечается 19 мая.

Максим Егоров поздравил тамбовчан с Днём детских общественных объединений

Сегодня, 19 мая, в нашей стране отмечается День детских общественных объединений. К этому празднику имеют отношение те, кто сейчас является руководителем, куратором или участником детского движения, и те, кто много лет назад был членом пионерской организации.

С праздником представителей детских организаций поздравил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Уважаемые лидеры, руководители, ветераны детского общественного движения региона! От всей души поздравляю вас с праздником – Днём детских общественных объединений. В этот день в прежние годы в нашей стране отмечался День пионерии. К советскому прошлому можно относиться по-разному. Как и в любой исторической эпохе, в нём много противоречий. Но стоит отдать должное пионерии: это движение сплотило огромное число молодых людей по всей стране. Их объединили принципы созидания, взаимопомощи, стремление меняться самим и менять мир к лучшему, – сказал Глава региона.

Максим Егоров отметил, что сегодня славные традиции пионерской организации продолжает главное движение российских школьников – «Движение первых». В нём участвуют все муниципалитеты Тамбовской области, открыто более ста первичных организаций движения. Детские общественные объединения помогают воспитывать активных и ответственных граждан страны, мотивируют молодёжь к саморазвитию, прививают любовь и уважение к Родине.

– Мы ценим ваши идеи, азарт, добрые поступки! Вы прославляете Тамбовскую землю в различных конкурсах и на олимпиадах, добиваетесь успехов в спорте и творчестве, сохраняете историческую память и занимаетесь волонтёрской деятельностью. Не бойтесь быть первыми в любом деле! Не останавливайтесь перед трудностями! Всегда идите вперед! Вы – наше будущее! – сказал Максим Егоров.

Сегодняшний праздник основан в честь пионерского движения. В этот день, больше ста лет назад, в 1922 году, состоялся съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

Автор:Светлана Баркова