Лента новостей
Общество18 мая 2023, 11:39

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту приедет в Знаменку

В центре рабочего посёлка Знаменка 28 мая будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Желающие смогут получить консультации и оформить необходимые документы для поступления на службу в Вооружённые силы РФ.

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту приедет в Знаменку
Фото: Ульяна Тарасова

В Тамбовской области на постоянной основе действует мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. В Знаменский район он прибудет 28 мая. Расположат специальную палатку, в которой разместится мобильный пункт, в самом центре рабочего посёлка Знаменка – на улице Красная площадь между сетевым супермаркетом «Пятёрочка» и магазином «Твой дом».

Региональные специалисты проведут агитационную и консультационную работы среди желающих пойти на военную службу по контракту. Знаменцы получат ответы на интересующие вопросы. Также жителям района окажут квалифицированную помощь в оформлении необходимых документов.

– На военную службу по контракту могут поступить граждане, пребывающие в запасе, военнослужащие, в том числе проходящие военную службу по призыву, ранее не служившие граждане, но изъявившие такое желание, а также иностранные граждане в возрасте от 18 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации, – пояснил военный комиссар Знаменского и Сампурского районов Игорь Леоненко.

По словам военного комиссара, также на военную службу по контракту могут пойти и граждане, имеющие ограничения по здоровью категории «В», если в настоящее время они здоровы.

Во время нахождения в зоне специальной военной операции военнослужащие по контракту, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет, получают ежемесячное денежное довольствие в размере от 204 тысяч рублей.

Кроме того, им положен оплачиваемый отпуск, служебное жильё (или компенсация за съёмное), бесплатное лечение и обеспечение лекарственными средствами, бесплатное питание детей в школах. Также они получают статус ветерана боевых действий с соответствующими льготами.

В Тамбовской области участники СВО и их семьи получают ряд мер социальной поддержки. Среди них – бесплатные юридические услуги, медицинская реабилитация, бесплатное горячее питание для детей в школах, бесплатное посещение детских садов, кружков и секций. Адресную помощь участникам СВО и их семьям оказывают волонтёрские организации.

Глава области Максим Егоров инициировал установление дополнительных стимулирующих региональных выплат отдельным категориям граждан, принимающим участие в спецоперации. Мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей будет распространяться на военнослужащих, переведённых в резервный батальон второй очереди; лиц, поступивших на военную службу по контракту в Тамбовской области; лиц, заключивших с Министерством обороны РФ, через военные комиссариаты Тамбовской области контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту будет работать 28 мая по адресу: р. п. Знаменка, ул. Красная площадь (рядом с магазином торговой сети «Пятёрочка»), с 9:00 до 13:00 часов.

Для отбора на военную службу по контракту можно воспользоваться новым каналом связи, открытым Министерством обороны РФ. Номер 117 доступен для жителей любого региона России и граждан других стран. По телефону 117 можно узнать подробные условия заключения контракта на военную службу, также по этому номеру работает онлайн-запись в единый пункт отбора.

Консультацию по условиям заключения контакта, выплатам, льготам, мерам поддержки военнослужащих и их семей можно получить также в стационарном пункте отбора на службу по контракту по адресу: город Тамбов, улица Докучаева, 30 (областной сборный пункт) или по телефонам:

  • 8 (4752) 75-14-90 (стационарный пункт отбора в Тамбове),
  • 8 (4752) 75-58-42 (областной военный комиссариат),
  • 8 (47542) 2-43-36 (военный комиссариат Знаменского и Сампурского районов).

Кроме того, информацию можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо авторизоваться на сайте и зайти в раздел «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Светлана Баркова