Лента новостей
Общество8 мая 2023, 11:12

Акция «Бессмертный полк» проходит в Знаменском районе (видео)

В школах района прошли торжественные линейки, посвящённые Дню Победы. Знаменцы размещают на страницах соцсетей фотографии близких – участников Великой Отечественной войны. Портреты воинов появились на окнах домов и стёклах автомобилей.

Акция «Бессмертный полк» проходит в Знаменском районе (видео)
Фото: архив Знаменской СОШ

В этом году для безопасности граждан традиционное шествие «Бессмертный полк» не состоится. Несмотря на это, патриотическая акция шагает по регионам России. Жители Знаменского района, как и все тамбовчане, присоединились к другим форматам Бессмертного полка.

Во всех школах района прошли торжественные линейки, на которые многие ребята принесли портреты родных, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

– Сегодня со мной в Бессмертном полку мой прадедушка, Дмитрий Иванович Яковенко. Он был танкистом, воевал на Курской дуге, прошёл всю войну, – рассказала учащаяся 8 класса Варвара Лепилина.
Фото: Ольга Корнеева
– А мой прадедушка, Иван Ефимович Кулагин, которым гордится вся наша семья, воевал три года в пехоте, получил ранение в бедро и был комиссован, – поделилась восьмиклассница Ирина Кулагина.

Участники торжественных линеек почтили память своих родственников-фронтовиков минутой молчания.

Фото: архив Знаменской СОШ
– Мой прадед, Аркадий Владимирович Скоров, записался на войну в 1943 году, когда ему было всего 17 лет. Он был стрелком. На подступах к Берлину был тяжело ранен. До самой смерти очень переживал, что из-за этого ранения ему не пришлось штурмовать немецкую столицу, – поделилась семейными воспоминаниями десятиклассница Ярослава Колягина.
– С удовольствием поучаствовала в акции «Бессмертный полк в каждой школе». В строю полка я была с портретом своего прадедушки Андрея Григорьевича Бацких. Горжусь своим героем и чту память о нём, – сказала четвероклассница Первомайского филиала Полина Бацких.  

Юные и взрослые знаменцы размещают фотографии фронтовиков на окнах квартир и домов.

Фото: архив Знаменской СОШ

На окнах знаменских автомобилей в начале мая стали размещать фотографии фронтовиков.

К акции присоединился коллектив Знаменского районного Дома культуры. Автомобили РДК проехали по Знаменке с портретами героев Великой Отечественной.

Сотни фотографий появились в социальных сетях. Жители района отправляют фотографии на официальный сайт акции «Бессмертный полк» для участия в онлайн-шествии.

Знаменцы устанавливают портреты героев на свои аватарки, рассказывают истории из жизни участников Великой Отечественной и комментируют фотографии, поздравляя друг друга с наступающим Днём Победы. 

Фото: скриншот публикации Веры Кокиной

В этом году «Бессмертный полк» стал ещё моложе.

В один ряд с ветеранами Великой Отечественной, воинами-афганцами и солдатами, погибшими в Чечне, встают герои 21 века – бойцы, погибшие при исполнении воинского долга в зоне СВО.

Акция «Бессмертный полк» проходит в Знаменском районе (видео)
Фото: архив Нины Гостевой

Великий праздник – уже завтра. Но у каждого есть ещё время для того, чтобы стать участником масштабной международной патриотической акции «Бессмертный полк».

Авторы:Ольга КорнееваСветлана Баркова