Лента новостей
Общество2 мая 2023, 20:37

Две Аллеи Памяти посадили в сквере Знаменского храма (видео)

Полсотни молодых саженцев яблони и вербы, подаренные храму благотворителями, высадили воспитанники Знаменской воскресной школы вместе с родителями и педагогами в память о павших в годы Великой Отечественной войны и погибших бойцах СВО.

Две Аллеи Памяти посадили в сквере Знаменского храма (видео)
Фото: Ольга Корнеева

В сквере храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в рабочем посёлке Знаменка по инициативе настоятеля, священника Александра Алмаева, к приближающемуся Дню Победы высадили яблони.

Заложили Аллеи Памяти воспитанники воскресной школы имени священномученика Владимира (Богоявленского), их родители и педагоги.

Фото: архив Знаменского храма

Пятьдесят новых яблонек будут расти рядом со старым фруктовым садом.

Дети с мамами и папами, бабушками и дедушками активно копали лунки, раскладывали саженцы, носили воду для полива. Юные деревца сразу побелили специальной краской, чтобы яблоньки не пострадали от солнца и насекомых-вредителей.

– Эти аллеи будут хранить память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто пал в борьбе с нацизмом в зоне специальной военной операции, защищая нас. Спустя много лет те дети, которые сегодня участвовали в посадке яблонь, придут в сквер уже со своими детьми и скажут: «Эти аллеи сажали мы в далёком 2023 году». Деревья, подрастая и расцветая, сохранят память. Всегда в нас должна быть молитвенная память о тех, кто положил жизнь за мир, за каждого из нас, – сказал настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев.

В сквере посадили не только яблони, но и вербы.

– Сонечка со своим папой высадили семь саженцев вербы. Надеемся, на следующий год эти маленькие деревца на Вербное воскресенье порадуют нас своими первыми пушистыми цветами, – сказали педагоги воскресной школы.

Приятной наградой стали сладкие подарки, которые испекла и подарила всем труженикам жительница Знаменки Ирина Курина. 

Две Аллеи Памяти посадили в сквере Знаменского храма (видео)
Фото: Ольга Корнеева

В преддверии Дня Победы молодые деревья высаживают в разных уголках Тамбовщины в рамках акции «Сад памяти» (0+). Цель этой акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Автор:Ольга Корнеева