Лента новостей
Общество30 апреля 2023, 11:05

Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником

В России 30 апреля – День пожарной охраны. С праздником огнеборцев поздравили Глава Тамбовской области Максим Егоров, руководители Знаменского района, ветераны пожарной службы, школьники, педагоги и жители.

Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив редакции

В России 30 апреля отмечается День пожарной охраны. На официальном уровне в нашей стране этот День празднуют в 25-й раз.

С поздравлением к работникам противопожарной службы обратился Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Уважаемые работники и ветераны противопожарной службы Тамбовской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём пожарной охраны Российской Федерации. Профессия пожарного требует мужества и отваги, неравнодушия к человеческому горю, готовности действовать в экстремальных условиях, рискуя собственной жизнью. Ваша самоотверженность и высокий профессионализм служат прочной основой для укрепления безопасности в регионе. Благодаря вашей кропотливой работе совместно с заинтересованными службами области, ежегодно снижается количество техногенных пожаров и погибших на пожарах граждан. Ваш ежедневный, героический труд помогает сохранить главное – жизни и здоровье жителей Тамбовской области, – сказал Глава региона.
Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив редакции

Отдельные слова благодарности в этот день Максим Егоров адресовал ветеранам пожарной охраны, многие из которых до сих пор в строю и сохраняют лучшие традиции пожарно-спасательного братства, передают накопленный бесценный опыт и служат примером  ответственного и профессионального отношения к любимому делу.

– Желаю всем Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в Вашей нелегкой профессии. Мира и добра вам и вашим близким. Здоровья, оптимизма и, конечно же, – сухих рукавов! – сказал Максим Егоров.
Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив редакции

С профессиональным праздником пожарных поздравили глава Знаменского района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев.

– Во все времена ваш труд считался одним из самых рискованных, но и одним из самых благородных. По первому сигналу опасности вы готовы с риском для жизни вступить в борьбу со страшной стихией. Эта трудная и опасная работа по спасению жизней требует от вас высочайшего уровня мастерства, дисциплинированности, самоотверженности, – сказали руководители Знаменского района.

Владимир Елисеев и Анатолий Бушуев поблагодарили пожарных за каждодневный напряжённый труд и пожелали им крепкого здоровья, счастья, семейного тепла и благополучия.

Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: Дмитрий Болотов

Труд пожарных высоко оценивают жители Знаменского района. Сегодня знаменцы поздравляют не только огнеборцев-профессионалов, но и тех, кто является членом Добровольных пожарных дружин.

– Благодаря этим самоотверженным мужчинам мы можем быть спокойны. Они всегда на страже нашего благополучия. На сигнал о любом, даже самом незначительном возгорании, ребята буквально «прилетают». А когда красная машина на месте, появляется уверенность, что всё будет хорошо, – говорит Анастасия Филипповна из Знаменки.
Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив ТОНД и ПР по Знаменскому району

Среди тех, кто поздравил пожарных с профессиональным праздником, ветеран пожарной службы – Владимир Красильников. Владимир Павлович прислал в редакцию районной газеты «Сельская новь» письмо, адресованное всем его коллегам:

«Где-то вспыхнул огонь. Помоги, 01, человеку в беде...» – так поётся в песне о пожарных. О тех, кто выбрал профессию – сражаться с огнём,
вырвавшемся из-под контроля человека. Сегодня соберутся вместе люди этой опасной профессии. Будут вспоминать своих наставников и сослуживцев, делиться воспоминаниями и опытом с молодым пополнением. Секрет профессии пожарного – научиться преодолевать страх, идти на помощь, несмотря ни на что.

В Евангелие говорится: «Нет большей любви, чем отдать жизнь за други своя». Это девиз пожарных. Он говорит о готовности пожертвовать собственной жизнью ради спасения. Особенные люди становятся пожарными. Именно они создают костяк подразделений. Профессия пожарного требует от человека больших физических и эмоциональных сил. Мы не супер-герои, мы – простые ребята, готовые помочь тем, кто в нас нуждается. Уважаемые земляки! Те, кто защищает вас, тоже нуждаются в защите. Увидев мчащуюся пожарную машину, остановитесь и попросите Господа помочь им».

Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив Дома социального обслуживания «Уютный дом»

Также в своём письме Владимир Красильников от имени коллектива пожарной части войсковой части поздравил действующих сотрудников пожарной охраны, ветеранов, сотрудников Госпожнадзора, Нештатную противопожарную службу войсковой части, всех, кто спешил и спешит на помощь людям.

Знаменские пожарные и сотрудники Территориального отделения надзорной деятельности много внимания уделяют профилактике пожаров. Ведь легче предупредить, чем потом ликвидировать серьёзные последствия.

Регулярно проводятся разнообразные пожарно-тактические учения и тренировки, для детей организуют встречи, экскурсии, конкурсы. Поэтому в лицо пожарных Знаменского района знают многие, а особенно – школьники и их педагоги.

Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив Светланы Смирновой
– Эта профессия требует серьёзной физической и интеллектуальной подготовки. Пожарные – прекрасные психологи, они дисциплинированные, выносливые и ловкие, стрессоустойчивые. Они умеют быстро принимать решения в экстренных ситуациях, слаженно работают в команде. Именно такие пожарные, настоящие профессионалы, трудятся в Знаменском районе и в нашей пожарной команде на базе войсковой части «Арсенал», – говорят учащиеся и педагогический коллектив Первомайского филиала Знаменской средней школы.

Первомайцы поздравили пожарных с праздником, пожелали им крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, взаимопонимания.

Знаменские пожарные принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив редакции
– Пусть яркое пламя полыхает только в ваших сердцах, а в жизни огонь будет мирным и послушным. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, героизм и благородство! – написали школьники и учителя в своём поздравлении.

А заветными цифрами на клавиатуре телефона по-прежнему остаются «01» и «101» – номера пожарной охраны России.

Автор:Светлана Баркова