Лента новостей
Общество11 апреля 2023, 15:51

Знаменского бойца наградили медалью

Медаль «Участник специальной военной операции» Михаилу Мещерякову из села Никольское Знаменского района вручили в зоне СВО.

Михаил Мещеряков
Михаил МещеряковФото из личного архива

Михаил Мещеряков из знаменского села Никольское награждён Медалью участника специальной военной операции и почётной грамотой. Наградной текст Почётной грамоты высоко характеризует прапорщика Мещерякова.

– За образцовое исполнение воинского долга, самоотверженность и дисциплинированность при выполнении боевых задач в зоне СВО. За добросовестное служение России, за верность народу и Отечеству, – отмечает руководство группировки войск, где служит боец.

Михаилу Мещерякову 42 года. Он родился в селе Никольское Знаменского района. Участвовал во второй Чеченской кампании, так что, по его словам, уже ничего его напугать не может.

Михаил получил повестку в октябре прошлого года в рамках частичной мобилизации. Ни на минуту не засомневался, собрал вещи и уехал в учебный центр, где пробыл около двух месяцев. После обучения Михаил вместе с сослуживцами приступил к выполнению воинского долга. Сейчас место его службы находится под Херсоном.

Награду, которую вручили Михаилу Мещерякову в зоне СВО, он считает не просто знаком отличия. Для него – красная звезда, изображённая на медали, – это связь с поколением победителей, прошедших Великую Отечественную войну и освободивших огромный Советский Союз и страны Европы от фашистов.

Знаменского бойца наградили медалью
Фото из личного архива

Несколько дней назад боец приехал в двухнедельный отпуск, где его ждали не только любящие родные, но и коллеги из Центра социальных услуг, где Михаил работает с начала 2019 года.

– Нам Михаила не хватает, он очень общительный, отзывчивый, трудолюбивый. Конечно, ждём, когда он вернётся насовсем, с победой вместе с другими знаменскими ребятами, – говорят сотрудницы Центра.

Медаль «Участнику специальной военной операции» относится к ведомственным и закрепляет за награждённым статус – участник СВО. Вручать её можно как военнослужащим, так и гражданским лицам. Медаль имеет круглую форму. На лицевой стороне по центру серебристого диска с венком выгравирован орден Красной Звезды. На оборотной стороне медали – надпись: «Участнику специальной военной операции». Рельефное изображение ордена Красной Звезды покрыто эмалью. Сама медаль – на классической пятиугольной колодке, обтянутой лентой. 

Автор:Светлана Баркова