Лента новостей
Общество4 апреля 2023, 12:33

На призывной пункт в военный комиссариат вызвали 76 знаменцев

Вызову на комиссию по призыву на срочную службу подлежат жители Знаменского района в возрасте от 18 до 27 лет.

На призывной пункт в военный комиссариат вызвали 76 знаменцев
Фото: Дмитрий Болотов

С 1 апреля в Знаменском районе стартовала весенняя призывная кампания. Продлится призыв на срочную службу по 15 июля. 

Вызову на комиссию в военный комиссариат по Знаменскому и Сампурскому районам подлежат 76 местных жителей в возрасте от 18 до 27 лет.

– Часть призывников отправятся для прохождения службы в войска. Остальные получат отсрочки в связи с обучением, отсрочки и освобождения – по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, – прокомментировали в военном комиссариате по Знаменскому и Сампурскому районам 

В военном комиссариате работают медики Знаменской центральной районной больницы.

Фото: Дмитрий Болотов

Призывники проходят медицинское освидетельствование на состояние годности к службе у  хирурга, терапевта, невролога, стоматолога, офтальмолога, дерматолога, отоларинголога и психиатра.

После медосмотра юноши заходят на заседание призывной комиссии. Именно члены комиссии во главе с военным комиссаром Игорем Леоненко принимают решение по каждому призывнику – пойдёт он служить или нет.

На призывной пункт в военный комиссариат вызвали 76 знаменцев
Фото: Дмитрий Болотов

Служить призывники из Знаменского района будут в сухопутных, воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, ракетных войсках стратегического назначения, войсках национальной гвардии Западного военного округа, воздушно-космических силах.

Срок службы по призыву остаётся без изменения – один год. Призванные на срочную службу не будут привлекаться для участия в специальной военной операции. Об этом заявили в Генштабе ВС РФ. 

В тему:

В Государственную Думу Российской Федерации внесены поправки о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы до 21 года (сейчас – 18 лет). Кроме того, законопроектом предлагается повысить и верхний предел призывного возраста до 30 лет (сейчас – до 27 лет). Документом предусматривается переходный период до 2026 года. В случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года – от 21 года до 30 лет.

Автор:Дмитрий Болотов