Лента новостей
Общество23 марта 2023, 11:36

Обучаться хоровому дирижированию знаменским старшеклассницам предложили в семинарии

Об условиях обучения в Тамбовской духовной семинарии воспитанникам Знаменской воскресной школы им. священномученика Владимира (Богоявленского) рассказали во время экскурсии. После посещения семинарии знаменские паломники побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Обучаться хоровому дирижированию знаменским старшеклассницам предложили в семинарии
Фото: архив Знаменского храма

О том, что девушки могут поступить в Тамбовскую духовную семинарию после окончания девятого класса, знаменские школьники узнали во время поездки на День открытых дверей православного учебного заведения.

На экскурсии в семинарии побывали воспитанники, родители и педагоги Знаменской воскресной школы им. сщмч. Владимира (Богоявленского) во главе с настоятелем храма иконы Божией Матери «Знамение» священником Александром Алмаевым.

Обучаться хоровому дирижированию знаменским старшеклассницам предложили в семинарии
Фото: архив Знаменского храма

С приветственным словом к гостям семинарии обратился первый проректор священник Виталий Щербаков. Он рассказал об истории и традициях Тамбовской духовной школы, ознакомил с направлениями, по которым ведётся обучение, а также заострил внимание абитуриентов-девушек на том, что в Тамбовской духовной семинарии на основе сетевого договора с Тамбовским колледжем искусств действует школа регентов-певцов. В ней обучаются преимущественно девушки на базе 9 классов общеобразовательных школ.

– По окончании обучения такие выпускники получают два диплома: диплом государственного образца о среднем специальном образовании по специальности «Хоровое дирижирование (с углубленным изучением русской духовной музыки)», а также диплом регента по церковному стандарту, – сообщил священник Виталий Щербаков.
Воспитанники Знаменской воскресной школы на уроке
Воспитанники Знаменской воскресной школы на урокеФото: архив Знаменского храма

Гости Дня открытых дверей посмотрели фильм о современном этапе развития Тамбовской духовной семинарии, условиях обучения и проживания.

Следующая остановкой на пути знаменских юных и взрослых паломников стал Спасо-Преображенский кафедральный собор. В роли экскурсовода выступил священник Александр Алмаев.

Фото: архив Знаменского храма
– Батюшка интересно рассказал нам об истории Собора,  о  святителе Питириме Тамбовском, который дал кафедральному собору новую жизнь, решив строить каменный храм вместо старого деревянного, находившегося тогда в плачевном состоянии, а ещё мы поклонились мощам святителя Питирима, увидели священническое облачение Владыки Питирима, которое сохранилось в соборе. А какие красивые фрески в   Верхнем храме! – поделился ученик воскресной школы Степан Горбачёв.

Знаменцы побывали и на Питиримовском источнике, где каждый захотел попробовать вкусной, чистейшей воды от Святителя Питирима. 

Фото: архив Знаменского храма

Экскурсии по святым местам являются неотъемлемой частью программы обучения и воспитания в Знаменской воскресной школе. В такие поездки, как правило, прихожане отправляются целыми семьями.

Автор:Ольга Корнеева