Лента новостей
Общество22 марта 2023, 20:26

О преимуществах службы по контракту рассказали жителям Знаменского района

В редакцию напрямую и через социальные сети поступают вопросы о службе в армии по контракту. Мы сгруппировали наиболее популярные и подготовили ответы.

О преимуществах службы по контракту рассказали жителям Знаменского района
Фото: Вера Марченко

Многие вопросы касаются социальных льгот и гарантий, предусмотренных для тех, кто подписывает контракт на военную службу.

– Правда ли, что контрактники рано выходят на пенсию? Какие ещё социальные льготы и гарантии для них предусмотрены?

– Служащие по контракту смогут приобрести собственное жильё за счёт Минобороны России через накопительно-ипотечную систему. Положено им также служебное жильё или компенсация за съёмное. Предусмотрено обеспечение лекарственными средствами, обследование и лечение, реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Всё это предоставляется бесплатно. Кроме того – страхование жизни и здоровья за счёт средств федерального бюджета. Служащих по контракту обеспечивают вещевым имуществом и обмундированием, бесплатным трёхразовым питанием. Не реже одного раза в шесть месяцев им положен двухнедельный оплачиваемый отпуск. Право на пенсию контрактники получают после 20 лет службы.

– Действительно ли те, кто служит по контракту, могут получать до 200 тысяч рублей в месяц? И гарантирована ли контрактнику зарплата в учебном центре?

– Это так. От 170 до 200 тысяч рублей в месяц –  в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет – получают те, кто находится в зоне СВО. Там же за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника дополнительно предусмотрено от 50 тысяч рублей до 1 миллиона. Есть и другие выплаты. В учебном центре также выплачивают: ежемесячно от 30 до 45 тысяч рублей (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет); единовременно 195 тысяч рублей при заключении контракта на срок от года и более + региональная выплата.

– Куда можно подать заявление для поступления на контрактную службу и каков порядок?

– С заявлением можно обратиться лично, по телефону в пункт отбора, а также отправить почтой. Сделать это можно и через Личный кабинет на официальном сайте Минобороны России или через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале «Госуслуги». В Знаменском районе для получения подробной информации можно позвонить по телефону 8(47552) 2-43-36.

Все документы нужно сдать в пункт отбора, далее – пройти собеседование с психологом и медосмотр. По получении предписания – отбыть к месту службы. Контракт заключают в воинской части на 1 год и более. 

Автор:Светлана Баркова